Я всегда говорю, что мой безусловный приоритет – органосохраняющие операции. И в моей практике есть множество случаев, когда я сохранял органы пациенткам в сложнейших ситуациях, когда другие врачи рекомендовали только удаление. Но бывают случаи, когда приходится все же жертвовать органами ради сохранения жизни и здоровья.
Показаний к удалению матки или яичников не так уж много, но они есть, и к ним надо относиться очень серьезно.
Что это за показания:
Гистерэктомия или удаление матки показана:
▪️При злокачественных поражениях
▪️При некоторых видах быстрорастущих, множественных, гигантских миом с болями и кровотечениями (решается индивидуально, часто получается матку сохранить, но не всегда)
▪️При сочетании миом и эндометриоза (решается индивидуально)
▪️При сдавлении огромной миомой соседних органов
▪️При геморрагическом синдроме, когда из-за обильных кровотечений падает гемоглобин и развивается анемия
Удаление матки вместе с яичниками может потребоваться в следующих случаях:
▫️Рак матки и яичников
▫️Миома матки в сочетании с кистами яичников и запущенным эндометриозом
▫️Тяжелые послеродовые осложнения (например, эндометрит с сепсисом)
▫️Наличие атипичных клеток в эндометрии, склонном к гиперплазии
Сейчас даже такие сложные операции мы стараемся выполнять максимально щадяще для женщин: лапароскопическим или даже влагалищным доступом. Это уменьшает кровопотерю, минимизирует риск осложнений и сокращает реабилитацию.
Ну а я всегда открыт для консультаций (в том числе для получения второго мнения после вердикта других врачей) и поиска самых оптимальных именно для вас вариантов восстановления здоровья. Главное, ничего не бойтесь, решения есть.
_____________________________
Запись на прием:
☎️ +7(985) 786-22-55
🌐 https://wa.me/79857862255
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев