Раньше я думала, что все само придет в норму, но теперь мне очень тревожно, вдруг это навсегда? Можно ли это вылечить?”
❗Отвечаю:
К сожалению, проблема недержания мочи часто случается не только после родов, но и с возрастом, особенно во время и после климакса. Это связано с ослаблением и растяжением мышц тазового дна. Подобные нарушения мочеиспускания могут существовать и сами по себе или быть одним из признаков других патологий, ведь репродуктивная и мочеполовая системы у женщин взаимосвязаны. Тут надо обследоваться и разбираться. Но безусловно, это лечится!
✔️В таком случае поможет хирургическая операция. В зависимости от тяжести проблемы и наличия сопутствующих нарушений, лечение может быть как миниинвазивным, щадящим, так и достаточно обширным. Но в любом случае его результат будет радовать долгие годы.
✔️А еще недавно я делился хорошими упражнениями из йоги, посмотрите предыдущие посты. Конечно, они не вылечат уже случившееся опущение органов и серьезные случаи недержания, но если делать их регулярно в качестве профилактики или в дополнение к лечению, они укрепят ваши мышцы и принесут пользу здоровью.
☝И важная информация для всех: этой осенью я планирую провести большой курс по женскому здоровью, где мы обязательно коснемся и темы поддержания здоровья тазового дна, а также лечения недержания. Уверен: в любом возрасте, при некоторой заботе о себе, женщина может оставаться здоровой, привлекательной и уверенной! Следите за информацией в моих постах, и не пропустите анонс курса.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев