«Русский Страдивариус»
Балалайка – это инструмент, который красиво звучит только тогда, когда сделан опытным мастером, хорошо знающим своё дело

В России конца 19 века такого мастера отыскал Василий Андреев, горящий идеей усовершенствовать русскую балалайку.
Семён Иванович Налимов (1857-1916) выбрал для себя плотницкое и столярное дело.

Встреча Василия Андреева с талантливым столяром-краснодеревщиком произошла в 1890 году. Тот изготовил по чертежам и рисункам Андреева первую балалайку-приму, представлявшую по тем временам шедевр искусства

Свою мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов Семён Налимов построил в имении Марьино

Их знакомство с Василием Васильевичем переросло в крепкую дружбу

, которая длилась более двадцати пяти лет. Для андреевского Великорусского оркестра мастер изготовил около 70 инструментов.
"Что же касается его мастерства, то инструменты его работы – балалайки, домры – по красоте тона, художественной законченности работы, не имеют себе, по крайней мере до сего времени, равных", – писал в воспоминаниях Василий Андреев.

Как звучит знаменитая «Марьинская балалайка»? Приходите на фестиваль русской культуры 21 июня в парк им.А.Г.Венецианова, слушайте и наслаждайтесь!
Нет комментариев