Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и министр науки и технологий Вьетнама Нгуен Мань Хунг подписали дорожную карту совместных проектов до 2030 года.
Что это значит?
✅ Строительство современного Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме.
✅ Поставка топлива для исследовательского реактора в Далате.
✅ Участие вьетнамских специалистов в работе Международного центра исследований на базе уникального реактора МБИР в Димитровграде.
✅ Подготовка высококвалифицированных кадров для атомной отрасли Вьетнама.
«Наше сотрудничество в атомной сфере длится уже несколько десятилетий. Когда-то советские специалисты помогли перезапустить исследовательский реактор в Далате. Сегодня мы вместе создаём новый, современный реактор в провинции Донгай, который станет лучшим исследовательским центром Юго-Восточной Азии», — подчеркнул Алексей Лихачев.
Но это еще не всё! Росатом предложил Вьетнаму строительство крупной атомной электростанции с реактором ВВЭР-1200 — одним из самых современных и безопасных в мире. Переговоры по проекту уже стартовали!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев