🏰Настолько усадьба Кусково была богата. Еще бы! Ведь этот чудесный архитектурный комплекс принадлежал одной из известнейших династий - Шереметевых.
📜Ансамбль усадьбы сложился в 1750-1770-ых при графе Петре Борисовиче, сыне знаменитого фельдмаршала, героя Северной войны. Считается, что название имения происходит от слова "кусок", так как графское родовое гнездо было окружено участками, принадлежавшими крестьянам.
💎Доминантой усадьбы является роскошный господский дворец, выполненный в стилях барокко и классицизм. Идеально сохранились оригинальные печи и камины, использовавшиеся для отопления дома. Здесь и по сей день отсутствует современная система отопления и освещения.
🦅На антресольном этаже Дворца располагались жилые комнаты, а также был устроен самый настоящий музей, который назывался "Кунсткамера", или комната редкостей. Там граф Петр Борисович демонстрировал своим гостям коллекцию чучел, а также всевозможные природные редкости.
🏛Для уединения и размышлений использовались Философский домик и павильон Эрмитаж. Но если последний был нужен просто для спокойного отдыха, то великолепные полотна были выставлены в Голландском и Итальянском домиках.
#kaleydoskoptours #откроемРоссию #туризм #отпуск #путешествия #каникулы
#Россия #ОткройСвоюРоссию #Москва #усадьба
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев