🌹Часто мы представляем себе определенную картинку, когда думаем об определенном месте. И легко узнаем город или природную достопримечательность по одному элементу. В Петербурге это, например, Эрмитаж, в Москве - Кремль... А для Байкала такой визитной карточкой является мыс Бурхан, на котором находится скала Шаманка. Это часть острова Ольхон - крупнейшего на озере.
✨Название мыса - Бурхан - это имя главного божества Байкала. Во всяком случае, буддисты, появившиеся в этих краях в XVII столетии считали, что на остром окончании Ольхона жил дух-покровитель крупнейшего в мире озера.
😲По названию скалы можно сразу понять, что это сакральное место для коренных народов, живущих у Байкала. Здесь есть пещера, где древние шаманы приносили жертвы и совершали различные обряды.
☀Рядом с пещерой, в 150 метрах, на скалах сохранились древние артефакты. Это тибетские граффито. На Шаманке нарисованы изображения бубнов. По мнению ученых, они были созданы еще в период неолита. Но со временем рисунки были частично утеряны при разработке белого мрамора. А еще на одной из сторон скалы можно разглядеть красный силуэт дракона.
📜Во время раскопок на перешейке Бурхана археологи обнаружили стоянку первобытных людей, а также захоронения бронзового века. Здесь сохранились артефакты. В том числе нож и топор из нефрита, наконечники стрел, фрагменты керамики, предметы из камня, кости, железа, бронзы, золота.
🚩Материал носит исключительно информационный характер. Но вы всегда можете позвонить нам на бесплатный номер 8 800 100 93 54, зайти на сайт, написать в директ и узнать все о наших турах.
#kaleydoskoptours
#калейдоскоп
#откроемРоссию
#туризм
#отпуск
#путешествия
#2021
#каникулы
#Россия
#ОткройРоссию
#экскурсия
#туроператор
#путевка
#весна
#лето
#Калейдоскоп
#тур
#необычныефакты
#Шаманка
#Байкал
#Бурхан
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
https://kpkt.ru/all_tours/1250/baykal/sbornyie-turyi/leto-turyi-s-2604-po-17102021