Пернатый кулон Очень долго в голове сидела мысль сделать классный кулон в виде птицы.
Тема довольно часто встречается в ювелирном деле, но так хотелось свою родную.
Рассматривался вариант рисовки птицы в 3д, и резки в воске на ЧПУ, но факт что после ручной пластики в воске природные изделия выглядят всегда живее и пластичнее, перевесил. Где-то месяц назад начался процесс создания изделия в воске. И не спеша работа наконец то закончена. Как всегда велся почти весь цикл создания изделия, надеюсь вам будет интересно. Ну, начнем: Находим в поисковике картинку птицы нужной нам формы. Наклеиваем на воск, и выпиливаем специальной пилкой по воску. (Обычные пилки для лобзика быстро забиваются, и перегреваются. Что может привести к поломке вашей пилки) Выпилили, получили грубую форму птицы. Идем дальше)
После получения основания, берем грубый цилиндрический бор, а можно и шарик, и начинаем тихо тихо создавать первичные формы:
В итоге получили грубые наброски формы которая нам нужна. Далее нам помогают все так же бормашина, но уже подключаем надфиля к этому делу. Меняем немного форму хвоста, и форму крыльев. Так же используем термошпатель для добавления дополнительного воска в тех местах где он нам нужен. Получаем уже более аккуратную форму птицы:
Дорабатываем еще немного форму крыльев. И приступаем к нанесению фактуры. Для этого мы используем резцы по металлу ( штихеля ), плоской заточки и острой (флах и шпиц)
Можно сказать мы на финишной прямой, дорабатываем второе крыло, хвост и клюв.
Не забываем повторить тоже самое с обратной стороны :)) Модель в воске готова. Аккуратно кладем ее в коробочку и едем сдавать ее на литье.
Получаем нашего пернатого друга уже в серебре. Этой конструкции не боимся, лишнее спиливаем.
Спилили литники, восстанавливаем фактуру на местах где были литники. Слегка полируем дабы не загладить всю фактуру птицы. И везем ее на снятие с нее резины (силиконовая форма, снимающая слепок с изделия и в дальнейшем позволит вам дублировать модель в воске).
И вот у нас уже есть силиконовая форма нашей птицы, и мы можем создать целую пернатую армию. Так как я изначально хотел сделать эту птицу в нескольких цветовых вариантах, я делаю четыре восковых модели (путем заливания расплавленного воска под давлением в форму), дорабатываю их и снова везу на литье. После литья снова спиливаем литники, и припаиваем ушко к каждой птице, через которую будет проходить цепь.
Ну что? Нам остается отполировать наших пташек, и дело остается за гальванопластикой. Проведем пару часов за фотоаппаратом, и еще столько же за компьютером. Посмотрим что получилось ? Серебро. Позолота, клюв черный родий.
https://kak-eto-sdelanolivejournalcom.push.world/?source=image-button&resource=livejournal Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано ( http://ikaketosdelano.ru/ ) Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает. Жми на иконку и подписывайся!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2