✔Первые прототипы ортодонтических систем появились в 1072 году.🤔
✔В Китае прототипы брекетов считались предметом роскоши💎, поэтому носили их только привилегированные женщины. Они изготавливались из серебра, дополнительно декорировались жемчужинами и носились в качестве украшения.
✔Первые настоящие брекеты появились в 1776 году. Их разработал французский стоматолог-хирург Фошар Пьер. Он использовал металлическую дугу, которая крепилась к внешней стороне зубного ряда, а к ней – подвязывал жгутами каждый зуб. Эта конструкция сильно искажала речь.😕
✔Исследователи потратили более 200 лет, чтобы довести конструкцию до идеала и сегодня брекеты уже не считаются предметом роскоши. Они стали модным аксессуаром в подростковой среде.
✔Интересно, что проволока, из которой производят современные ортодонтические конструкции, была изготовлена в НАСА. Впервые сплав никель-титан начали использовать в 1959 году.
✔В настоящее время в лабораториях Оксфордского университета ведутся активные разработки магнитных брекетов👍. По задумке ученых, за счет генераторов магнитного поля они будут воздействовать на железо, которое содержится в составе зубной ткани, и тем самым двигать зубы в нужном направлении. Пока эта разработка находится на начальной стадии, но возможно, через несколько лет подобное изобретение станет настоящим спасением для ортодонтов.
☎ Записывайтесь к нашему ортодонту Гусаровой Жанне Олеговне по телефону: 8(49234) 4-66-44
или WhatsApp и Viber : 8-901-141-29-33,
а также в чате на нашем сайте www.stomatolog-33.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев