За нее вступилась прокуратура. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области приняты меры по защите прав осужденной, необоснованно привлеченной к дисциплинарной ответственности.
В ноябре 2014 г. прокуратурой проведена проверка доводов жалобы осужденной, отбывающей наказание в исправительной колонии №10 в с. Бородино Гаврилово–Посадского района, на необоснованное объявление ей выговора.
Проверкой установлено, что администрацией учреждения на осужденную был составлен рапорт за нарушение, выразившееся в ношении платка не по установленному образцу. Однако обстоятельства происшествия при наложении взыскания должным образом оценены не были. Налагая на осужденную взыскание, начальником колонии в постановлении указано на нарушение ей требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и внутреннего приказа учреждения. Вместе с тем прокуратурой было установлено, что ни один из приведенных документов требований, регламентирующих способ ношения головного убора, не содержит.
Постановлением прокурора наложенное взыскание отменено.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев