Это правда?
«Не так давно прочитал, что Сбер обнулил комиссию за отправку денег. Рад был! Но позже друг поделился со мной, что отправил жене на карту 60 000, и неожиданно с него сняли заметную комиссию. Это какая-то ошибка? Или Сбер нас всех обманул?»
По факту, ни то и ни другое. В этом посте объясняем, что изменилось в тарификации переводов в Сбере и объясняем, какие комиссии отменены, а какие нет.
Но сначала для ясности:
То, что отправка денег внутри Сбера стала без комиссии — это ПРАВДА. Теперь переводы бесплатные, а их ограничение в Сбере Онлайн и sms-банк – 50 000 в месяц.
Это стоит понимать так, что до 50 000 в месяц вы можете переводить без какой-либо комиссии, в том числе, и в другой город. Раньше за подобную операцию банк всегда взимал 1% от суммы перевода.
При этом, переводы между своими счетами в лимит не входят, они бесплатны все время. То же самое и с комиссией на входящие платежи с карт других банков — она составляет 0.
«А если мне нужно переводить больше лимита?»
Если вам необходимо отправлять за месяц больше, чем 50 000, то Сбер предлагает оформить подписку на переводы и пользоваться безлимитными переводами без комиссии за фиксированную сумму — от 134 до 299 в месяц. Как показывает практика, это максимально комфортный и качественных вариант для пользователей. Посчитайте сами: за отправку в другой город 60 000 вам придётся уплатить 600 комиссии по предыдущим тарифам, а по новым — фактически в 6 раз меньше. Если же у пользователя подписка не оформлена, и он решается переводить больше установленного лимита, то для него будут действовать условия старого тарифа, то есть комиссия в один процент
«Хорошо. А почему лимит только 50 000? Зачем вообще что-то менять?»
Смысл в том, что согласно статистике почти 90% пользователей Сбера переводят МЕНЬШЕ, чем 50 000 в месяц. То есть получается, что большое количество клиентов Сбера вообще забудут, что такое комиссия, и смогут переводить деньги своим родным, друзьям или арендодателям в другие города абсолютно бесплатно. Нововведения также позволят сэкономить наименее защищённым слоям населения — пенсионерам, студентам, молодёжи. За счёт того, что их переводы в среднем составляют около 20 000-30 000 в месяц, у них появилась возможность не расходоваться на комиссию.
А в каком банке вы обслуживаетесь? Устраивают ли вас его условия?


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев