Аналитик Джим Хэнди заявил, что в 2019 году рынок накопителей на основе NAND ждёт революция, вызванная обвалом цен. Подешевеют флешки, карты памяти и твёрдотельные винчестеры. Из-за этого также можно ожидать снижения стоимости смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств.
В настоящее время накопители с NAND-элементами стоят около 30 центов (20 рублей) за гигабайт. Если прогноз аналитика сбудется, они подешевеют до 8 центов (5 рублей) за гигабайт. Столь резкое снижение цены будет вызвано ростом конкуренции и приведёт к спаду выручки крупнейших производителей, в том числе Seagate и Western Digital.
Потребители останутся в выигрыше, поскольку они смогут приобретать накопители с большим объёмом памяти. Кроме того, производители могут отказаться от выпуска устройств с малоёмкими накопителями (8, 16 и даже 32 ГБ), а в смартфоны средней ценовой категории будут устанавливать память, которой сейчас оснащают флагманские аппараты.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5