Все биометрические данные россиян начнут собирать в обязательном порядке
Совсем скоро у всех жителей России появится возможность подтверждать свою личность без использования привычных бумажных документов, проверить подлинность которых дистанционно просто невозможно. Издание «Ведомости» пишет, что в последних материалах проектов правительства РФ сказано, что собирать биометрические данные россиян в обязательном порядке будет Министерство связи и массовых коммуникаций, которому предстоит разработать целую систему, позволяющую выполнить эту задачу.
Источник утверждает, что если новый проект правительства Российской Федерации примут, а это крайне вероятно, то до 30 апреля 2018 года Минкомсвязи будут обязательно определить порядок сбора и хранения биометрических данных жителей России. Для россиян это будет обязательной процедурой, однако с тем лишь исключением, если гражданин сам хочет получить доступ к тем или иным услугам без необходимости каждый раз посещать банк или какое-либо другое учреждение.
Кроме того, именно Минкомсвязи, по документам, должно утвердить конкретный порядок передачи секретных данных в рамках единой биометрической системы, доступ к которой на особых условиях должен быть у всех банков и прочих компаний, оказывающих услуги по обслуживанию населения РФ.
Биометрическая система сбора данных в РФ должна работать по простому принципу. Россиянину нужно прийти в банк или другое учреждение, после чего пройти первичную регистрацию с помощью своего паспорта. В этот момент его голос и изображение лица на видео будут добавлены в Единую систему идентификации и аутентификации в рамках портала госуслуг. После этого гражданину откроется доступ к дополнительным возможностям, пользоваться которыми без посещения, например, банка невозможно.
В будущем, возможно, в ЕСИА будут попадать и отпечатки пальцев, которые также позволят быстро подтверждать свою личность при работе с различными электронными устройствами. Впрочем, об этом говорить еще рано, поскольку сперва в России должна заработать хотя бы базовая система для идентификации личности, а уже затем правительство РФ наверняка задумается и над расширением ее возможностей.
Вы заметку то читали, фантазёр? Речь идёт о России!.."...Издание «Ведомости» пишет, что в последних материалах проектов правительства РФ сказано, что собирать биометрические данные россиян в обязательном порядке будет Министерство связи и массовых коммуникаций, которому предстоит разработать целую систему, позволяющую выполнить эту задачу."
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 13