
6 апреля 1925 года Москве состоялся I учредительный съезд ВОС. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший в то время созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. Официальная регистрация была оформлена Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР 8 июля 1925 года.
Общество развивалось, активно взаимодействовало с органами власти, социальными структурами. Всё чаще слепых и слабовидящих людей брали на работу, избирали в народные депутаты. Они могли заявить о своих правах и рассказать о трудностях на различных уровнях. Из числа таких граждан создавались вокальные и музыкальные группы, танцевальные коллективы, организовывались выставки декоративно-прикладного творчества.
В Искитиме вчера отмечали сразу три события: вековой юбилей ВОС, 95-летие Новосибирской областной организации и 78-летие со дня основания Искитимской первичной организации ВОС.

14 июля 1947 г. бывшие фронтовики Мануйлов, Тихонов, Ткаченко, Максимов, Галактионов, Воронин и Фролов стали основателями искитимской первички. Первым председателем общества стал Петр Иванович Мануйлов. Поначалу не было своего помещения, и арендовали квартиры для работы и собраний. Задача первых обществ стояла одна — научить грамоте незрячих людей. В 1953 г. переехали в клуб на ул. Чкалова.
Позднее стали заниматься социальной адаптацией и реабилитацией инвалидов. Организация становилась многочисленнее, и для ее нужд было выделено отдельное помещение на ул. Вокзальная, где разместились производственный участок и «первичка». Началась бурная деятельность: инвалиды могли работать, заниматься музыкой, читать книги, участвовать в соревнованиях, встречаться и общаться. Наверняка искитимцы помнят яркие выступления хора слепых под руководством Б.Я. Новикова; соревнования с выездом на природу; участие в выставках прикладного творчества.
Сегодня искитимская «первичка» насчитывает более 200 человек. Здесь открыты к общению и ждут помощи, как от местных властей, так и от неравнодушных жителей и спонсоров.
Комментарии 1