26 апреля 2018 года в Тобольске открылся первый государственный музей, полностью посвящённый Николаю II и его семье - Музей семьи императора Николая II.
Место и дату выбрали не случайно - в этом доме Романовы жили в ссылке 8 месяцев, с августа 1917 года по апрель 1918-го. И ровно за 100 лет до открытия музея, 26 апреля 1918 года, царскую семью разделили - царя было приказано увезти в Екатеринбург. Через какое-то время за ним отправятся и дети. Приглашаю побывать в единственном доме, который "помнит" ссылку Романовых и уцелел в нашем веке.
Дом купца Куклина, как назывался он при постройке, появился в конце 18-го века. Однако из-за долгов быстро перешёл в казну и более 100 лет служил резиденцией тобольских губернаторов. Дом и раньше видел Высочайших особ: здесь останавливались на протяжении 19-го века, будучи в городе, члены царской семьи. А потом Судьба распорядилась так, что с 26 августа 1917 года по 26 апреля 1918-го дом оказался пристанищем уже бывшего на тот момент российского царя. Ещё недавно здесь были кабинеты чиновников районной Администрации, (долгое время в 20-м веке дом использовался по такому назначению), но к 100-летию трагических событий, связанных с семьёй Романовых, здесь открылся музей.
Вот путь следования отрёкшегося и арестованного Николая II со своей семьей в Тобольскую ссылку из Царского Села в 1917 году.
26 августа (по новому стилю) 1917 года арестантов привезли в этот дом. Первым зашёл Николай, за ним Александра Фёдоровна. Их дети тоже были рядом. Бывшее августейшее семейство поднималось по этой лестнице. Частично её оставили такой, какой она видела царственных особ.
Её двери тоже частично оставили при реставрации такими, какими они были во время царских узников. Также поступили и с некоторыми участками стен.
Одно время Романовым было разрешено ходить в окрестный храм. Но после того, как участились случаи, когда прохожие начали вставать перед семьёй на колени и кричать "Государю и его семейству - многая лета!", лишние походы и проезды по улицам запретили "как бы чего не вышло", а храм оборудовали в доме. Домовая церковь Романовых. Обстановка в музее восстановлена очень тщательно, с учётом многих мелких деталей. на фото 2 видно, каким была церковь при Николае и его семье 100 лет назад.
Лист переписи населения-1897, где Николай в графе рода занятий написал знаменитое "Хозяин земли русской". У последнего царя, как видим, был аккуратный почерк.
Царские дочери были красавицами. Царица приходилась внучкой английской королеве Виктории (дочерью её дочери), и отец нынешней английской королевы Елизаветы II - троюродный брат княжон и Алексея.
Повторюсь, весной-1918 семью разделили. Николай, Александра и великая княжна Мария уехали, а Алексей с другими сёстрами и частью свиты остался в Тобольске.
Печальные прощания, объятия, слезы.. Конвой подгоняет, растаскивает, торопит... Их соединят через месяц, они снова увидятся в Екатеринбурге. Обрадуются, поблагодарят Бога за встречу. Но до Голгофы остаётся всё меньше и меньше.
Музей семьи императора Николая II. Тобольск, Тюменская область Музей, как и другие памятные места Тобольска, включён в Национальный туристический проект "Императорский маршрут", который реализует Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры. Это большой проект, объединивший многие города и сёла России, связанные с жизнью и деятельностью различных представителей Романовых.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев