Необычные детали на картине “Спящая царевна” Васнецова, которые вы могли не заметить
Эту картину все знают с самого детства. Виктор Васнецов изобразил одну из самых популярных сказок, известных как в России, так и за ее пределами. “Спящая царевна” впечатляет даже тех, кто не особо любит живопись. Ведь в этом произведении зашифровано множество необычных деталей.
Попробуем вместе найти несколько из них.
Виктор Васнецов. Спящая царевна. Фото с сайта wikipedia
Голубиная книга
В центре композиции мы видим царевну, которая спит на красивом ложе. Около нее внизу прикорнула маленькая девочка. До сна она, скорее всего, читала вслух “Голубиную книгу” - произведение, в котором, по легендам, содержатся тайны мироздания. Но познать его суть неподвластно обычным людям.
Васнецов, очевидно, считал, что лишь взрослые не могут понять “Голубиную книгу”, а вот для детей она вполне доступна.
Кстати, обратите внимание, что девочка - единственная, кто спит с полуоткрытыми глазами.
Виктор Васнецов. Спящая царевна. Фрагмент. Фото с сайта wikipedia
Явь, Правь и Навь
Если присмотреться к светлым и темным участкам на картине, то станет очевидно, что есть 3 зоны. Самая темная это лес около дворца. Самая светлая - дворец на заднем плане произведения. И средний по освещенности участок находится перед нами на переднем плане.
Так вот мрачный лес, как это часто бывает в сказках, олицетворяет собой иное царство. В славянской мифологии это Навь. Освещенный дворец - Правь, божественный мир. Можно подумать, что спящая царевна со всей своей свитой находится в Яви, мире людей - между Навью и Правью. Но это не совсем так.
Скорее всего, Васнецов хотел подчеркнуть, что царевна не просто спит, а находится где-то между мирами, между Навью и Правью. Поэтому поместил ее не в терем, а на открытое крыльцо, сразу за которым находится пруд и темная лесная чаща.
Виктор Васнецов. Спящая царевна. Фрагмент. Фото с сайта wikipedia
Гамаюн, Сирин и Алконост
На картине много сказочных птиц с женскими лицами. Их можно увидеть на резьбе, росписях и ложе царевны. Судя по головным уборам (корона, венец, шапка) это чудо-птицы славянской мифологии.
Сирин - символ печальной души. Алконост - воплощение божьего милосердия. Гамаюн - вещая птица, предвещающая падение государственных деятелей.
Виктор Васнецов. Спящая царевна. Фрагмент. Фото с сайта wikipedia
Виктор Васнецов. Сирин и Алконост. Птицы печали и радости, 1896 г. Фото с сайта wikipedia
Принцы
Несмотря на то, что на картине изображены люди, находящиеся на границе между мирами, художник дает нам подсказку - эта история с хорошим исходом. Обязательно придет принц и разбудит царевну. Скачущий жених изображен на прялке. И на венцах колонн за ложем царевны есть образ девушки и юноши. Даже на арке слева можно рассмотреть резьбу в виде рыцаря с мечом.
Конечно, это не все интересные моменты. Картина в целом пестрит разными необычными деталями. Только посмотрите, насколько тщательно расписана одежда. Поскольку Васнецов занимался не только живописью, но и создавал мебель, разрабатывал интерьеры, он смог подробно передать свое видение сказочного дворца. У меня каждый раз дух захватывает, когда я рассматриваю резьбу, потертые перила, расписанные бревна. Все показано настолько подробно, что сказка буквально оживает на глазах и становится реальностью.
А вы нашли еще что-то интересное на картине? Делитесь находками в комментариях.
Любовь, царевна не спит,а уже мертва,т.к. трупные пятна видны. А умерла она от прокола веретена, который лежит на полу . Это говорит о том,что революция свершилась, наступил конец царствованию в России, НО народ,привыкший жить по указке царя, в неведеньи, а что будет дальше,спит и не представляет дальнейшего будущего. Не все поняли и приняли революцию.
За Русь Росъсия вперёд.Росъсия долго терпит но по Правде бьёт.Благо дарю автору заметки.За Явь и Правь и Навь.У В.Васнецова есть картина "Три Царевны"это Явь Правь и Навь
Интересно , почему-то царевна лежит немного криво и туфелька одна на ножке , другая на полу у ложа. Будто она сама упала на него и туфельку сронила с ноги а не кто-то её туда уложил.
Давно не перечитывал "Спящую красавицу", но кажется там только одна девушка съела отравленное яблоко и только она заснула. А откуда взялись все остальные? И почему они тоже заснули? Не иначе, художник чего-то принял во внутрь. И главное, куда это она залезла перед тем как заснуть?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 58
А умерла она от прокола веретена, который лежит на полу .
Это говорит о том,что революция свершилась, наступил конец царствованию в России, НО народ,привыкший жить по указке царя, в неведеньи, а что будет дальше,спит и не представляет дальнейшего будущего.
Не все поняли и приняли революцию.
Невероятно ценные знания и максимальное удовольствие получила от этой заметки!