Совсем недавно стало известно о том, что в отрасли киберпреступлений появился новый вид вымогательных схем. В этот раз злоумышленники решили использовать не вредоносные программы, а web-браузеры пользователей.
В последнее время участились случаи подобного рода атак на Mac OS X и стандартные браузеры Safari от Apple. Примечательно, что злоумышленники используют фальшивые уведомления от Европола и ФБР.
В таких схемах пользователям сообщают, что тот или иной правоохранительный орган обнаружил нарушение авторских прав и заблокировал компьютер. Для разблокировки требуется, естественно, оплатить штраф.
Правда, все несколько проще – блокируется только web-браузер, а не вся операционная система. Иногда блокировки можно избежать закрытием программы. Несколько усложняет тот факт, что зачастую после «Принудительного завершения работы» Safari может открыть последнюю сохраненную страницу – в данном случае вредоносную.
На текущий момент известно, что применение данных схем перешло на глобальный уровень, и пользователи стали получать уведомления от Королевской канадской конной полиции и Национальной жандармерии Франции.
Специалист из Malwarebytes Джером Сегура (Jerome Segura) предлагает пользователям Safari выход из такой ситуации. Для этого необходимо зайти в меню браузера и выбрать функцию «Завершить работу Safari», выбрав все предложенные варианты. Кроме того, можно просто закрыть браузер и повторно его открыть, удерживая клавишу «Shift».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев