А пока представляем вам 20 интересных фактов о любимом сериале.
1. В 2012 году более 150 семей дали своим девочкам имя Кхалиси.
2. Собаку, сыгравшую лютоволка Сансы Старк, актриса Софи Тернер забрала себе. Пса назвали Зунни.
3. Актриса Уна Чаплин, которая играет жену Роба Старка Талису, — внучка легендарного Чарли Чаплина.
4. А Гарри Ллойд, знакомый вам из первого сезона как Визерис Таргариен — прапраправнук писателя Чарльза Диккенса.
5. Лошадиное сердце, которое Дейнерис Таргариен съела на свадьбе перед Дрого, конечно же ненастоящее. Это всего лишь полтора килограмма жевательного мармелада.
6. Ненастоящим было и мясо, которое в фильме съедает Тирион. Так как актер Питер Динклэйдж — вегетарианец.
7. Исполнитель роли Теона Альфи Аллен — родной брат популярной в Англии певицы Лили Аллен. Она даже написала песенку, как он все время курит.
8. Дотракийский язык филологи придумали специально для сериала. В нем более 3000 слов. Для его основы взяли русский, турецкий, эстонский, инуктитут (встречающийся на крайнем севере Канады) и язык суахили.
9. Актер Стивен Диллэйн, который сыграл Станниса Баратиона — отец Тома Риддла из фильмов о «Гарри Поттере».
10. Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер) был первым и единственным кандидатом на роль Тириона. Его кандидатуру утвердил лично Мартин.
11. Питер Динклэйдж и Лена Хиди (Серсея Ланнистер) дружили еще до начала съемок, Тирион помогал своей «сестре» войти в роль.
12. Эмилия Кларк (Дейенерис) никогда не обесцвечивала волосы. В фильме она носит парик. А вот Софи Тернер (Санса), наоборот, была блондинкой, а к началу съемок покрасилась.
13. Производственный бюджет самой дорогостоящей серии — «Blackwater», в которой была показана битва на Черноводной — составил 8 миллионов долларов США.
14. Джордж Мартин уже решил, чем закончится сага, и рассказал концовку продюсерам сериала. На тот случай, если не успеет дописать книги.
15. Большинство актеров сериала не читали книгу Джорджа Мартина, по которой снимается фильм. Они боятся, что раньше времени узнают, что будет с их персонажами.
16. После первого эпизода Джек Глисон, играющий Джоффри, получил письмо от самого Джорджа Мартина. «Поздравляю, вас действительно все ненавидят», — писал ему автор саги.
17. Лютоволков из первого сезона сыграли собаки породы северный инуит. А в четвертом сезоне это настоящие волки, немного увеличенные с помощью компьютерной графики.
18. В цикле Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Огня» Арья Старк — левша. Правша Мэйси Уильямс, исполняющая роль Арьи в экранизации, ради достоверности образа научилась полноценно пользоваться левой рукой.
19. Съёмки пилотного эпизода заняли почти месяц с 24 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года.
20. Пилотная версия сериала никогда не будет показана. Там даже другие актеры.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев