Горели и будут гореть? Проблему пожаров в садах вокруг Среднеуральска обсудили представители свердловского МЧС и чиновники администрации Козлова
Еще 26 апреля в среднеуральской мэрии прошло собрание с председателями местных садоводческих некоммерческих товариществ. Собрание проводил начальник отдела общественной безопасности городского округа Среднеуральск.
На встрече среди прочих присутствовали представители Отдела по надзорной деятельности по округам Верхняя Пышма и Среднеуральск и областного ГУ МЧС
.Заслушивали собравшиеся начальника ОНД и ПР ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск УНД и ПР ГУ России по Свердловской области о предупреждении пожаров в весенне-летний пожароопасный период в садоводческих некоммерческих товариществах, территории городского округа в текущем году.
Как известно, на территории округов Верхняя Пышма и Среднеуральск расположено 173 коллективных садоводческих товариществ и объединений. Так, за весь прошлый год на территории Верхнепышминского района произошло 25 пожаров на объектах данной категории.
За истекший период этого года произошло 7 пожаров на объектах данной категории.
Основными причинами пожаров на объектах данной категории являются по-прежнему неосторожное обращение с огнем (15%), аварийный режим работы электрооборудования (35%), печное отопление (45%).Кроме того, выявлено было нарушений требований пожарной безопасности 34, привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц
.Основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности в коллективных садоводческих товариществах и объединениях являются:
• - Не обеспечены свободные подъезды ко всем индивидуальным садовым участкам;•
- Ширина улицы не соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности;•
- Дороги и подъезды не выполнены с твердым покрытием;•
- В качестве дымовых труб используются асбоцементные или керамические трубы;•
- Отсутствует либо не исправно наружное противопожарное водоснабжение;• -
- Монтаж и эксплуатация электрооборудования не соответствует требованиям норм;•
- Менее двух въездов на территорию коллективных садов;• -- --отсутствуют первичные средства пожаротушения;•
- Отсутствует телефонная связь;•
- отсутствует звуковая сигнализация оповещения людей о пожаре.
© 2017, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев