В этот раз местом проведения учений ГУ МЧС России по Орловской области выбрало трамвайно-троллейбусное депо Орла на улице Карачевской. Чрезвычайная ситуация может произойти на любом объекте и нужно быть готовыми реагировать оперативно и профессионально, а главное заранее уже изучив территорию и особенности учреждения.
С целью отработки алгоритма действий сотрудников предприятия и пожарных были изучены пути подъезда к объекту, проверены источники водоснабжения, отработаны действия по вызову экстренных служб, тушению условного пожара и спасению людей.
По условной вводной пожар произошел в здании депо в ремонтном цеху, в результате замыкания сети произошло загорание ремонтных станков. Пожар распространился по станкам и горючим материалам.
Ситуацию и тушение осложняло то, что в депо находилось большое количество трамваев, находящихся под напряжением, произошло быстрое распространение пламени и сильное задымление.
Персонал объекта предпринял меры по эвакуации из здания и одновременно с этим сообщил о пожаре по телефону «112». На место были направлены силы и средства пожарно-спасательных подразделений по повышенному номеру сложности.
Первыми к месту прибыли сотрудники 3-й ПСЧ, которая ближе всего находится к месту. Формируются звенья газодымозащитников из-за сильного задымления, чтобы быстро приступить к поиску и спасению возможных пострадавших и тушению пожара.
К месту прибывают дополнительные ПСЧ, служба пожаротушения организует работу штаба, где концентрируется вся информация о ходе тушения и обстановки.
Главная задача – спасение людей и защита находящихся внутри трамваем была выполнена. Пожар был локализован за 20 минут, а ликвидирован полностью в течение получаса.
Таким образом, была проведена инсценировка возможного серьёзного ЧП на важном транспортном объекте Орла. Подобные пожарно-тактические учения позволяют детально разобрать все нюансы тушения пожаров в таких учреждениях. Кроме того, дают возможность сотрудникам ещё раз повторить алгоритм вызова экстренных служб и свои действия по эвакуации персонала.
Фото ГУ МЧС России по Орловской области


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев