Самая близкая к солнечной системе чёрная дыра Gaia BH1 и её звезда-спутница.
Фотография, конечно, ненастоящая, но смоделирована на основе имеющихся данных.
Астрономы обнаружили её около года назад, и Gaia BH1 в 9,5-10 раз больше нашего Солнца по массе. Находится она на расстоянии 1600 световых лет в направлении созвездия Змееносца. Она располагается в три раза ближе к Солнечной системе, чем предыдущий рекордсмен — чёрная дыра V616 Единорога.
Скорее всего позже будут открыты и другие черные дыры массой в несколько солнечных, которые находятся ещё ближе. Проблема только в том, что небольшие черные дыры очень сложно обнаружить
Указание на присутствие черной дыры может дать слабое колебание положения соседней звезды, вместе с которой она вращается вокруг общего центра тяжести. Как это и произошло с Gaia BH1.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев