У супергорячей суперземли обнаружены признаки атмосферы.
Астрономы, использующие космический телескоп Джеймс Уэбб (JWST), сообщают, что горячая суперземля под названием 55 Cancri e может иметь плотную атмосферу, состоящую либо из углекислого газа, либо из угарного газа. Если это подтвердится, это будет первая известная каменистая планета за пределами Солнечной системы, имеющая плотную атмосферу.
Земля — каменистая планета, и ее атмосфера жизненно важна для процветания жизни. Атмосфера защищает живые организмы от солнечной радиации и суровых условий космоса. Марс также является каменистой планетой, однако его очень разряженная атмосфера, плотностью всего 1 процент от земной, может быть одной из причин отсутствия (насколько известно) жизни на Красной планете.
Атмосфера не обязательно является индикатором потенциально обитаемой планеты, но это хорошая отправная точка для начала, и хотя маловероятно, что на 55 Cancri e существует жизнь, поскольку ее поверхность представляет собой расплавленный океан магмы, тот факт, что JWST может обнаружить и уже обнаружил намеки на атмосферу – это очень многообещающий признак способности поиска планет, похожих на Землю.
Экзопланета 55 Cancri e (по прозвищу Янссен), находится в 42 световых годах от Земли, имеет почти вдвое больший радиус, чем Земля, и массу, в 8,8 раз превышающую массу Земли. Она вращается вокруг звезды меньше нашего Солнца, но настолько близко, что обращается вокруг нее менее чем за 18 часов.
Иллюстрация: так может выглядеть экзопланета 55 Cancri e. Это каменистая планета диаметром почти в 2 раза больше Земли, вращающаяся всего в 0,015 а. е. от своей солнцеподобной звезды, очень горячая, дневная температура достигает около 2400 гр С.
Это означает, что на обращенной к звезде стороне температура достаточно высока, чтобы расплавить железо, и ожидается, что там будет много вулканов и возможно, даже целый океан магмы. Именно эта геологическая активность могла бы поддерживать атмосферу, которую, по мнению группы астрономов, они наблюдали.
55 Cancri e заблокирована приливами, поэтому ее ночная сторона находится в постоянной темноте, а дневная сторона постоянно обращена к звезде Copernicus (Коперник) или 55 Cnc.
Если бы на планете не было атмосферы, дневная сторона была бы очень горячей, а ночная — очень холодной, но JWST не подтвердил этого. Дневная сторона холоднее, чем ожидалось, и хотя отчасти это можно объяснить оттоком лавы на ночную сторону, наблюдаемое охлаждение лучше объясняется атмосферой.
«Это очень убедительный признак того, что энергия распространяется с дневной стороны на ночную, скорее всего, через богатую летучими веществами атмосферу», — говорят ученые.
Однако необходимы дополнительные наблюдения, чтобы по-настоящему охарактеризовать то, что происходит на 55 Cancri e; доказательства убедительны, но для решения такой загадки, как эта планета, астрономам нужно больше информации.
Возможность JWST улавливать эту потенциальную атмосферу служит хорошим предзнаменованием для его способности обнаруживать более холодных и более вероятных кандидатов на потенциально обитаемые экзопланеты.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев