СУХОЯДЕНИЕ.
"СУХОЙ" ПИРОГ ДЛЯ ДНЕЙ БЕЗ МАСЛА.
Этот простой в приготовлении рецепт постного яблочного пирога, наверняка знаком многим из вас, поскольку это - постная классика. Он есть во многих книгах о постной пище, однако в базовом рецепте использовался маргарин. В процессе использования этого рецепта в нашей группе, участники пришли к выводу, что маргарин можно заменить растительным маслом, а потом пришла идея полностью отказаться от растительного масла и использовать сладкую заливку : сок, сироп, жидкое варенье, разведенное водой.
Также этот рецепт известен у нас в группе и под названиями Варшавский и Венгерский пирог. В книгах с постными рецептами он называется "Сухим" или "Ленивым" из-за способа приготовления теста - достаточно смешать муку, сахар, манку, разрыхлитель, и тесто готово! Начинка не обязательно яблочная - можно использовать замороженные ягоды, вишню, тыкву.
Чтобы пирог хорошо пропекся, перед заливкой жидкостью, следует проткнуть выложенную смесь в нескольких местах вилкой. Приготовить этот пирог можно и в мультиварке и в духовке.
РЕЦЕПТ: 1 ст.муки+1 ст.сахара+1 ст.манки + пол.ч. л. соды и пол. ч. л. лим. к-ты (или пакетик разрыхлителя)
1 кг сочных яблок ( у меня было меньше - три крупных, где-то 700 гр)
жидкость: варенье и сок или вода
Сухие компоненты смешать и на противень равномерно высыпать тонким слоем. Сверху слой яблок, затем опять сухая смесь. Когда все слои выложены - проткнуть пирог вилкой для того чтобы жидкость хорошо распределилась.
Полстакана жидкого варенья и полстакана яблочного сока или воды - смешать и ложкой осторожно вылить на пирог так, чтобы жидкость не протекла сразу на нижний слой а равномерно распределить по всей поверхности пирога. Накрыть фольгой и в духовку на 40 минут. Затем проверить, если есть сухие участки - их полить и дальше можно еще минут 10-15 без фольги, можно с фольгой в зависимости от того как печет ваша духовка.
Готовится этот пирог просто, он дотстаточно сытный и вкусный. Также его можно приготовить и с тыквой, вишней, клюквой,любой сочной ягодой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1