Историю можно изучать не только по учебникам, а ещё по романам. Например, эпоху Анны Иоанновны — российской императрицы из династии Романовых, племянницы Петра Великого, правление которой считается одной из самых мрачных страниц российской истории.
Кстати родилась Анна Ивановна 7 февраля 1693 года, скончалась в 1740-м. Совсем мало прожила по нынешним представлениям о продолжительности жизни. Но в качестве императрицы сделать успела немало. Хотя и вошла в историю с ужасным имиджем.
За что только не упрекали вторую правящую царицу России: за самодурство и необразованность, тягу к роскоши, равнодушие к государственным делам и засилье немцев во власти. Много было дурного и в её характере, но миф о ней как о неуспешной правительнице, отдавшей Россию на растерзание иностранцам, несколько далёк от реальной исторической картины
В день рождения императрицы Анны предлагаем к прочтению исторические романы, но с оговоркой: художественная литература, конечно, не годится для основательного изучения исторических фактов, однако вполне может помочь погрузиться в дух эпохи и составить общее представление о канве событий.
#НижнеилимскаябиблиотекаимАНРадищева
#ДеньрожденияАнныИоанновны
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев