в третьем чтении новый закон, который упрощает обязательные процедуры, связанные с владением автомобилем.
Первое изменение — для постановки автотранспорта на учет в ГИБДД больше не требуется предоставлять полис ОСАГО, оформленный на нового владельца. Даже если полиса нет, отказать в регистрации не имеют права. С одной стороны, поставить на учет авто теперь будет проще, а с другой — есть риск, что на дорогах станет больше незастрахованных авто.
Второе нововведение — при продаже машины прошлый владелец может снять её со своего учета прямо в день сделки, без необходимости ждать 10 дней. Это получится сделать только если договор купли-продажи был заключен в электронном виде через «Госуслуги». В случае заключения обычного ДКП в свободной письменной форме, для снятия машины с учета нужно будет обратиться в отделение ГИБДД лично.
Есть и одно ужесточение текуших правил — инспектор может отказать в регистрации авто, если в отношении него не был своевременно уплачен утилизационный сбор. Мера будет применяться в отношении авто, которые продаются и переоформляются на нового владельца в течение года после ввоза в Россию.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев