#мистика
Жительница Канады вернула в Помпеи артефакты, которые она украла годами ранее. Почему? Она заявила, что предметы принесли в ее жизнь «проклятие» и тяжелую болезнь.
Помпеи — один из самых известных археологических памятников Италии, который ежегодно привлекает миллионы туристов. Однако порой посетители уезжают не только с фотографиями, — но и с фрагментами древностей в сумке.
История канадки Николь, — которая вернула украденные артефакты после двух онкозаболеваний, — привлекла внимание к теме так называемого «проклятия Помпей».
Женщина украла артефакты из Помпей
По данным западных журналистов, туристическое агентство в Италии получило посылку с фрагментами амфоры, мозаики и керамики.
Сообщается, что украли их еще в конце 2000-х.
Вложенное письмо содержало исповедь от женщины по имени Николь.
Николь из Канады объяснила, что хотела увезти «частицу истории, которой ни у кого нет».
Правда, вскоре женщина почувствовала, что реликвии несут «негативную энергию, связанную с гибелью древнего города».
В своей исповели Николь рассказала, что за последние годы пережила два случая рака груди и финансовый кризис.
История о проклятии Помпей
Николь из Канады уверена, что все ее беды стали последствием ее преступления: «Я не хочу передавать проклятие своей семье. Простите меня».
Вместе с артефактами в посылке оказались и другие — с письмом от супружеской пары, также из Канады. Они украли камни из Помпей примерно в 2010 году.
Пара из Канады призналась, что не задумывались о страданиях жертв Везувия, и попросили прощения: «Пусть их души упокоятся с миром».
Подобные случаи не единичны. Администрация Помпей регулярно получает украденные ранее экспонаты обратно. Многие туристы возвращают их спустя годы вместе с признаниями в вине.
В ответ археологи однажды даже открыли небольшую экспозицию «раскаявшихся сувениров».
Хотя научных доказательств существования «проклятия Помпей» нет, история Николь может стать предупреждением: не стоит выносить из мест катастроф частички прошлого.
Источник popmech.ru
А мне кажется , что люди , посещающие подобные места просто хотят взять себе на память хоть что - то , а вовсе не с целью УКРАСТЬ артефакт . Подобных запретов везде полно : нельзя брать себе на память ракушки , камушки , семена , мелких животных , насекомых и т. д . и т .п . Где- то такой запрет можно понять , но где - то государства явно перегибают палку . Ведь для таких людей , которые хотят взять себе на память хоть что - нибудь , можно установить в местах посещения какой - нибудь специальный ящик , наполненный камушками , скорлупками , ракушками и прочей дребеденью и этого будет вполне достаточно и безопасно для всех .
На Кипре, близ города Пафос на побережье есть место, где по легенде вышла из пены богиня Афродита. Туристы берут на память камешки с этого пляжа. А городские власти Пафоса ночью периодически подкидывают на этот пляж гальку с ближайшего карьера. В общем все довольны....))
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
Туристы берут на память камешки с этого пляжа.
А городские власти Пафоса ночью периодически подкидывают на этот пляж гальку с ближайшего карьера.
В общем все довольны....))