Многие археологи не просто выступили с критикой, а организовали настоящую травлю против Грэма Хэнкока. Никаких контраргументов они не выдвигали, а лишь пытались найти какую-то компрометирующую информацию на своего коллегу, чтобы запятнать его репутацию и выставить его не достойным никакого доверия чудаком.
Вопреки ожиданиям, вся эта травля сработала против её организаторов, ведь если так агрессивно нападают, вместо того, чтобы опровергнуть — значит в теории есть рациональное зерно. Миллионы людей по всему миру оказались открытыми для альтернативных идей об истории человечества.
Лишь малая часть признанных учёных оказалась в состоянии действовать более респектабельным способом — пытаясь найти научно обоснованные аргументы. Например, археолог Дейл Симпсон говорит, что похожие статуи находили и на других островах, а не только на острове Пасхи. Это, конечно, не является прямым опровержением теории Хэнкока, ведь представители древней культуры могли оставить свои свидетельства по всему миру, а также их работами могли вдохновиться последующие поколения.
Какие существуют научные доказательства этой теории
При этом гигантские головы на острове Пасхи, возможно, являются единственными примерами оригинальных 12000-летних статуй, которые всё ещё существуют. Они защищены от разрушения, благодаря своему очень труднодоступному и удалённому положению.
Остров Пасхи находится посреди бесконечного Тихого океана — на тысячи километров вокруг нет ни единого клочка суши. Многие учёные признают, что обнаружение этого острова — это просто чудо и чистой воды случайность.
Хэнкок в качестве доказательства своей теории ссылается на исследование 2013 года. Тогда исследователями были изучены образцы почвы из кратера давно потухшего вулкана. В них были обнаружены остатки кустарников и трав, которые могли быть завезены сюда людьми, прибывшими на остров Пасхи почти 14 000 лет назад.
Этот аргумент никто не смог опровергнуть, а потому вся критика может быть вызвана лишь желанием научных ортодоксов защитить прочно устоявшиеся теории от нападок «еретика» Хэнкока.
Скептики этой гипотезы указывают на то, что на острове Пасхи не было найдено никаких останков свиней, собак, крупного рогатого скота или других крупных животных, которые обычно обитают рядом с людьми и которые датировались бы при этом десятком тысяч лет.
Хэнкок же вообще сомневается в том, что раскопки на острове были направлены на то, чтобы обнаружить свидетельства пребывания древних поселенцев загадочной высокоразвитой цивилизации. Большинство археологов просто сразу отвергли эту возможность.
Нет комментариев