1. Указ Президента РФ от 15 августа 2022 года № 558 о звании «Мать героиня».
Звание «Мать-героиня» присваивается матерям, являющимся гражданами Российской Федерации, родивших и воспитывающих десять и более детей:
- по достижении десятым ребенком возраста одного года;
- возраст старших детей не имеет значения;
- при наличии в живых остальных детей;
- при присвоении звания выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн. рублей.
Ходатайства о представлении к награждению готовят органы местного самоуправления, оформляют документы в установленном порядке и направляют их м Министерство.
2. Указ Президента РФ от 13 мая 2008 года № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава».
Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей:
- награждение лиц орденом производится по достижению седьмым ребенком возраста трех лет;
- при наличии в живых остальных детей;
- при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет;
- при награждении орденом одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 500 000 рублей.
Ходатайства о представлении к награждению готовят органы местного самоуправления, оформляют документы в установленном порядке и направляют их м Министерство.
3. Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 года № 1099 о медали ордена «Родительская слава».
Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей:
- награждение производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет;
- при наличии в живых остальных детей;
- награждение усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет;
- при награждении медалью ордена одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 200 000 рублей.
Ходатайства о представлении к награждению готовят органы местного самоуправления, оформляют документы в установленном порядке и направляют их м Министерство.
4. Указ Президента РФ от 21 ноября года № УП-345 о медали «Родительская доблесть».
Награждаются родители, опекуны, попечители, которые внесли значительный вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, ведут здоровый образ жизни, являются примером в укреплении института семьи и воспитании детей:
- родители, опекуны, попечители, воспитавшие детей, которые принесли славу Республике Башкортостан, проявили героизм или совершили подвиг по спасению человеческой жизни, по охране законности, правопорядка и безопасности, при исполнении служебных обязанностей или имеют особые достижения в научной, творческой, спортивной либо иной общественно значимой деятельности;
- усыновители трех и более детей-инвалидов;
- опекуны, попечители (в том числе приемные родители, патронатные воспитатели), принявшие на воспитание в семью семь и более несовершеннолетних детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии достойного содержания и воспитания принятых под опеку, попечительство детей не менее 5 лет подряд;
- родители, воспитывающие (воспитавшие) семь и более детей при условии рождения одного из них после 1 января 2018 и при достижении седьмым ребенком трехлетнего возраста.
Выплачивается Государственная премия в размере 100 000 рублей на семью. Медали вручаются каждому родителю.
Ходатайства о представлении к награждению готовят органы местного самоуправления, оформляют документы в установленном порядке и направляют их м Министерство.
5. Указ Главы РБ от 19 августа 2020 года № УГ-329 о медали «Материнская слава».
К награждению представляются матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, добросовестно и ответственно относящиеся к их воспитанию, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Представление многодетной матери к награждению медалью производится по достижении пятым ребенком возраста три года и при наличии в живых остальных детей этой матери, а также проживание на территории республики не менее 10 лет. Выплачивается Государственная премия в размере 50 000 рублей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев