Снег своим весом создаёт большую нагрузку на кровлю, и это грозит её повреждением и даже обрушением. Особенно опасны в настоящее время крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.
Администрация Иглинского района призывает жителей быть осторожными и соблюдать основные рекомендации:
– Обращайте внимание на огражденные участки на тротуарах, предупреждающие аншлаги (таблички). Обойдите опасное место по-другому пути. Но ни в коем случае не заходите в ограждение зоны и не позволяйте находиться в таких местах детям.
– По возможности держитесь на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам
– Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
– Следует быть внимательными во время прогулок в парке, особенно с детьми. На деревьях образуется значительный снежный покров, местами с них может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. Поэтому, проходя мимо высоких деревьев, сначала необходимо убедиться, что нет угрозы падения снега;
– Владельцам автотранспорта не следует парковать свои машины возле домов;
– При обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь с заявлением в управляющую компанию о необходимости уборки с крыши.
– Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под крышами карнизами крыш домов, исключить их пребывание без взрослого в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находившихся в санях, детских колясках не находиться с ними в местах возможного падения снега с крыш, глыб льда, снега, крупных сосулек.
- Предпринимателей района настоятельно просим принять меры по уборке снега с крыш зданий магазинов, и иных коммерческих зданий.
На фото: очистка крыш от снега сельского дома культуры с.Чуваш-Кубово
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев