Автор Голодный Мужчина
Соус из клюквы рецепт: Узнайте, как приготовить клюквенный соус к мясу, выпечке, десертам - универсальный соус ко всему.
Ингредиенты
150 грамм ● Клюква
75 грамм ● Сахар
75 мл ● Холодная вода
1,5 ч. ложки ● Крахмал
Как приготовить
Клюква подойдёт любая. У меня оказалась замороженная. С помощью сита или дуршлага промываем 150 грамм клюквы под холодной водой. Затем перекладываем в сотейник и добавляем 75 грамм сахара. Ставим на средний огонь. Пока ягоды нагреваются и пускают сок, мы подготовим 75 миллилитров воды. В ней разводим 1,5 чайной ложки крахмала. Перемешиваем до полного растворения крахмала.
Как только соус начал кипеть, ещё раз перемешиваем подготовленный крахмал и выливаем в сотейник. Тщательно перемешиваем и сразу же снижаем огонь до совсем маленького. Томим так минуты 2-3, чтобы соус слегка загустел.
Крахмал нужен для большей эластичности соуса, а ещё соус так лучше густеет. А так же в этом случае ягоды варим только до закипания, что позволяет сохранить все витамины.
В целом соус уже готов, но остался ещё один штрих. Либо протрите через сито, либо воспользуйтесь блендером и взблендерите соус до однородности. Дайте соусу остыть. Перекладываем в баночку. И отправляем в холодильник.
Храним его там 2 недели.
Если Вы не собираетесь держать соус там целую вечность, то банку можно не стерилизовать.
Приятного!
#соусы #закуски

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев