В 12:01 по московскому времени жители Дона встретят день весеннего равноденствия – астрономическое начало весны. Об этом ИА «ДОН 24» рассказал заведующий астрономической обсерваторией парка им. М. Горького Николай Демин.
С этого дня световой день будет постепенно увеличиваться, а ночь – сокращаться. Этот процесс продлится до 21 июня – даты летнего солнцестояния.
«Весеннее равноденствие – это астрономическое явление, при котором центр диска Солнца пересекает для земного наблюдателя небесный экватор и перемещается из южной полусферы небосвода в северную. При этом в северном полушарии наступает астрономическая весна, а в южном полушарии – астрономическая осень», – рассказал Николай Демин.
В момент равноденствия продолжительность дня и ночи почти одинакова. Однако в первом приближении строгого равенства никогда не бывает, отметил астроном.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев