Ингредиенты:
Тёплое молоко — 2 ст.
Сухие дрожжи — 10-30 г
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 3 ст. л.
Растительное масло — 1 ст.
Мука — 5 ст.
Мягкое сливочное масло — примерно 100–150 г
Желток для смазки
Кунжут для посыпки
Изюм (сухофрукты или орехи)
Приготовление:
Вначале необходимо приготовить опару. Для этого смешиваем 2,5 стакана муки, дрожжи, теплое молоко, соль и сахар. Ставим в теплое место до того момента, как начнется процесс брожения (на поверхности появится множество пузырьков).
Всыпаем в опару оставшуюся муку, вливаем стакан подсолнечного масла и вымешиваем тесто. Ставим тесто в теплое место для подъема.
Замачиваем в воде изюм. Булочки можно делать также с разнообразными сухофруктами или орехами.
Для подъема тесту понадобится 30-40 минут, за это время оно должно увеличиться вдвое. Подошедшее тесто разделяем на небольшие комочки. Всего получается около 20 комочков теста.
Сливочное масло растапливаем на водяной бане либо в микроволновой печи. Раскатываем один комочек теста, смазываем его растопленным сливочным маслом и посыпаем изюмом. По желанию можно посыпать ванильным сахаром.
Заворачиваем тесто с изюмом в плотную трубочку, берем за два кончика и закручиваем в разные стороны.
Можно завернуть булочку в улитку или кольцо. Повторяем процесс со всеми комочками теста. Застилаем противень бумагой для выпечки, выкладываем на него булочки и оставляем на 20 минут для расстойки.
После этого смазываем каждую булочку яичным желтком и посыпаем кунжутом.
Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Выпекаем булочки в течение получаса. Готовые булочки немного остужаем и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1