Тесто для пиццы я приготовила по рецепту повара-ресторатора Вольфганга Пака. Следуя его советам, у нас получится три 26 сантиметровые пиццы, а начинку я делаю по собственному вкусу и рецепту.
Продукты для теста: 2 ч. ложки сухих активных дрожжей, 1 чайная ложка меда, 1 стакан (200 мл) теплой воды, 1 ч. ложка соли, 1 ст. ложка оливкового масла + немного для смазывания теста, 3-3,5 стакана муки.
В небольшой емкости распустить в ¼ стакана теплой воды дрожжи с медом. В большой миске смешать муку с солью, добавить масло и дрожжевую смесь, влить оставшуюся воду и замесить тесто. Выложить его на доску и месить его 5 минут до гладкости и эластичности. Накрыть тесто чистым влажным полотенцем и оставить на 30 минут.
Готовое тесто разделить на 3 части, придать им форму шара и еще немного помесить и оставить еще на 15 мин. На доске, посыпанной мукой, приплюснуть каждый шар и растягивать их в круг, диаметром 26 см, при этом края теста должны быть чуть толще, чем середина.
Готовую основу для пиццы смазать оливковым маслом и выложить начинку.
Продукты для начинки: 2-3 ст. ложки острого томатного соуса, 2 отварных куриных филе, 4 средних помидора, 2 сладких перца, 200 г твердого сыра, 3 ст. ложки нежирной сметаны или йогурта, 2 ст.ложки домашнего майонеза, 1 сырое яйцо, 1-2 зубчика чеснока, немного сухого базилика, соль, перец, зелень по вкусу.
Приготовить соус: сметану, майонез, яйцо перемешать блендером или миксером, добавить 100 г тертого сыра, подсолить, поперчить, добавить щепотку сухого базилика.
На готовую основу для пиццы положить томатный соус и распределить его по всей поверхности. Затем положить, нарезанную мелкими кубиками куриную грудку и залить приготовленным сметано-сырным соусом. По верху, выложить нарезанные тонкими ломтиками помидоры и нарезанный сладкий перец и присыпать мелко натертым сыром.
Выпекать пиццу при температуре 200 градусов до готовности теста и расплавления сыра. После выпекания, горячую пиццу сбрызнуть чесночным соусом (раздавленный зубчик чеснока+1 ст.ложка воды) и посыпать зеленью.
Подавать пиццу горячей, как самостоятельное блюдо, с любыми напиткам.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1