Хоспис – это не больница, а специализированное медико-социальное учреждение, в котором оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, создаются условия для жизни в атмосфере семьи, сочувствия и доброжелательности, помогающие облегчить последние часы жизни, которые по своей ценности и переживаемым эмоциям едва ли не самые важные в жизни человека на земле. ХОСПИС - это реальная возможность не просто помочь, но изъять страдающего человека из четырех стен нестерпимой боли и одиночества.
В июле 2014 года для помощи тяжелобольным, находящимся в терминальной стадии онкологических заболеваний, в Твери была создана Медицинская автономная некоммерческая организация – МАНО «Тверской хоспис «Анастасия». В 2015 году организация получила лицензию на осуществление медицинской деятельности по психотерапии. За достаточно короткий срок инициатору этого важного дела – Александру Шабанову – удалось собрать команду энтузиастов. Была создана выездная служба. Сейчас в ней работают врач паллиативной помощи, психотерапевт, младший медперсонал, священник, юрист, волонтёры. И днем, и ночью они готовы помочь словом и делом.
Рак не щадит никого и не знает социальных и возрастных различий. Под патронажем службы находятся и одинокие, и окруженные любящими родственниками люди, образованные и необразованные, богатые и совсем нет, пожилые и юные. Хоспис совершенно бесплатно оказывает профессиональную медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь пациентам с онкологией в 4 стадии, а также их семьям. В свою очередь, БЛАГОТВОРИТЕЛИ могут обеспечивать немедицинскую часть помощи в хосписе — поддерживать каждого пациента и его семью, приобретать средства по уходу, мебель или медтехнику, которая не может быть куплена за средства бюджета.
Но в параллель с основной МИССИЕЙ ХОСПИСА, проводится работа по популяризации паллиативной медицины. Необходимо сделать помощь в конце жизни доступной каждому пациенту и распространить единые высокие стандарты качества паллиативной помощи. ВАЖНО распространять информацию о том, что такое хоспис, и о том, что человеку можно помочь, даже если нельзя вылечить! С другой стороны, важно ведение диалога с властью о проблемах тяжелобольных людей, для решения которых нужны законодательные изменения. Это в том числе, допуск родственников к тяжелобольным людям в реанимацию и обезболивание. ХОСПИС реализует социальные проекты, рассчитанные на различные категории граждан, осуществление которых трудно представить без помощи неравнодушных и отзывчивых людей!
Но свою главную задачу создатели Тверского хосписа видят в открытии стационара, доступного каждому жителю города и области. Недалеко от Твери, в пос. Суховерково, правительством региона было выделено заброшенное здание больницы. Чтобы привести его в должное состояние, требуются, в том числе, большие финансовые затраты.
И ЭТО СДЕЛАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ВСЕМ МИРОМ! http://hospicetver.ru http://www.facebook.com/hospicetver/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев