Форма публикации
Расскажите о своём хобби

Популярные мастер-классы

  • Подставка для телефона
    Подставка для телефона
    Брошировка ,старение и другие работы из дерева
    26 мая 2020
  • 💫Мастер-класс по резьбе по дереву, игрушка каталка "Птица", от Анастасия Телешенко.
Геометрическая резьба по дереву является уникальным видом искусства. Создавать уникальные работы в такой технике можно используя, в частности, всего лишь один нож. Освоить принцип построения рисунка, а потом отработать резьбу отдельных элементов – основа обучения геометрической резьбе. В нашем мастер-классе показан процесс геометрической резьбы по дереву, который будет интересен как начинающим, так и более опытным мастерам.
    💫Мастер-класс по резьбе по дереву, игрушка каталка "Птица", от Анастасия Телешенко. Геометрическая резьба по дереву является уникальным видом искусства. Создавать уникальные работы в такой технике можно используя, в частности, всего лишь один нож. Освоить принцип построения рисунка, а потом отработать резьбу отдельных элементов – основа обучения геометрической резьбе. В нашем мастер-классе показан процесс геометрической резьбы по дереву, который будет интересен как начинающим, так и более опытным мастерам.
    Центр искусств и ремесел
    14 дек 2023
  • Мастер-класс по резьбе по дереву «Пасхальное яйцо» от Анастасии Телешенко.
Геометрическая резьба по дереву является уникальным видом искусства. Создавать уникальные работы в такой технике можно используя, в частности, всего лишь один нож. Освоить принцип построения рисунка, а потом отработать резьбу отдельных элементов – основа обучения геометрической резьбе. В нашем мастер-классе показан процесс геометрической резьбы по дереву, который будет интересен как начинающим, так и более опытным мастерам.
    Мастер-класс по резьбе по дереву «Пасхальное яйцо» от Анастасии Телешенко. Геометрическая резьба по дереву является уникальным видом искусства. Создавать уникальные работы в такой технике можно используя, в частности, всего лишь один нож. Освоить принцип построения рисунка, а потом отработать резьбу отдельных элементов – основа обучения геометрической резьбе. В нашем мастер-классе показан процесс геометрической резьбы по дереву, который будет интересен как начинающим, так и более опытным мастерам.
    Центр искусств и ремесел
    6 дек 2023
  • Видеообзор «Рукотворные чудеса»
В рамках Года культурного наследия народов России отдел хранения основного фонда продолжает знакомить с русскими народными промыслами.
Предлагаем совершить небольшое путешествие в мир художественной резьбы по дереву и вспомнить историю зарождения и богатые традиции одного из древнейших ремесел, освоенных человеком.
Приятного просмотра!
    Видеообзор «Рукотворные чудеса» В рамках Года культурного наследия народов России отдел хранения основного фонда продолжает знакомить с русскими народными промыслами. Предлагаем совершить небольшое путешествие в мир художественной резьбы по дереву и вспомнить историю зарождения и богатые традиции одного из древнейших ремесел, освоенных человеком. Приятного просмотра!
    Национальная библиотека им.А.С.Пушкина РМ, Саранск
    6 окт 2022
  • Секреты уральских мастеров: резьба по дереву
В этом выпуске Мастер народных художественных промыслов Андрей Лиходед познакомит с основами традиционной резьбы по дереву.
• «Секреты уральских мастеров» – проект, в котором показываем, как уральские мастера создают предметы традиционных народных промыслов. Подготовили вместе с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала. 
О промысле
Резьба по дереву – один из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом, выжиганием. Мастера различают сквозную, глухую, скульптурную и домовую резьбу. В России резьба по дереву называлась резным делом. Рисунок — ознамёнка, употреблялись также слова «вызорочье» и «узорочье».
    Секреты уральских мастеров: резьба по дереву В этом выпуске Мастер народных художественных промыслов Андрей Лиходед познакомит с основами традиционной резьбы по дереву. • «Секреты уральских мастеров» – проект, в котором показываем, как уральские мастера создают предметы традиционных народных промыслов. Подготовили вместе с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала.  О промысле Резьба по дереву – один из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом, выжиганием. Мастера различают сквозную, глухую, скульптурную и домовую резьбу. В России резьба по дереву называлась резным делом. Рисунок — ознамёнка, употреблялись также слова «вызорочье» и «узорочье».
    Культура Урала
    22 дек 2023

Публикации экспертов

  • Слышали про тавлинскую игрушку?
Нет? Тогда знакомьтесь! 
Самая известное изделие мастеров Мордовии – это лошадка, которую также называют "Солнечный конь". В легендах рассказывают, как однажды Бог солнца направил в помощь людям сокола и коня. Последний примчался быстрее и с тех пор солнечный конь стал символом удачи. 
А в селе Подлесная Тавла еще 50 лет назад была основана школа резьбы по дереву, хотя декоративная резьба по дереву была традиционным видом промысла для любого мордовского села. Сейчас это детская художественная школа с самобытным стилем резьбы по дереву со своим особым колоритом. Но обучаться резьбе там могут не только дети, но и взрослые. Подлесную Тавлу можно назвать «игрушечной столицей Мордовии», а тавлинская резная игрушка входит в число 7 чудес финно-угорского мира.
Но не только лошадка является тавлинской игрушкой. Местные мастера вырезают героев совершенно разных возрастов: и маленькие дети, и старики с курительной трубкой, и женщины в национальных костюмах. Работы посвящены в основном бытовым темам, героями сюжетов часто становятся плотники, кузнецы, пильщики, пахари, рыболовы и охотники.
    Слышали про тавлинскую игрушку? Нет? Тогда знакомьтесь! Самая известное изделие мастеров Мордовии – это лошадка, которую также называют "Солнечный конь". В легендах рассказывают, как однажды Бог солнца направил в помощь людям сокола и коня. Последний примчался быстрее и с тех пор солнечный конь стал символом удачи. А в селе Подлесная Тавла еще 50 лет назад была основана школа резьбы по дереву, хотя декоративная резьба по дереву была традиционным видом промысла для любого мордовского села. Сейчас это детская художественная школа с самобытным стилем резьбы по дереву со своим особым колоритом. Но обучаться резьбе там могут не только дети, но и взрослые. Подлесную Тавлу можно назвать «игрушечной столицей Мордовии», а тавлинская резная игрушка входит в число 7 чудес финно-угорского мира. Но не только лошадка является тавлинской игрушкой. Местные мастера вырезают героев совершенно разных возрастов: и маленькие дети, и старики с курительной трубкой, и женщины в национальных костюмах. Работы посвящены в основном бытовым темам, героями сюжетов часто становятся плотники, кузнецы, пильщики, пахари, рыболовы и охотники.
    Вокруг Светы 🌏 Путешествия
    Эксперт
    17 окт 2023
  • Миниатюрные шкатулки с резьбой по дереву, созданные в 16 веке 😮
    Миниатюрные шкатулки с резьбой по дереву, созданные в 16 веке 😮
    Ярмарка Мастеров - livemaster.ru - рукоделие, арт
    Эксперт
    29 окт 2019
  • Медитативные скульптуры из камня от sugisakimasanori
    Медитативные скульптуры из камня от sugisakimasanori
    Ярмарка Мастеров - livemaster.ru - рукоделие, арт
    Эксперт
    21 ноя 2018