Как мы уже писали в этот день по всей республике традиционно запекают гуся и открывают первые бутылки молодого «Святомартинского» вина (Svatomartinské víno).
Традиция возникла в XVIII веке во времена правления императора Иосифа II, когда на День святого Мартина владельцы виноградников приходили к своим виноделам, чтобы попробовать новое вино и решить, продлевать с ними договор еще на один год или нанять других специалистов.
В День святого Мартина в Богемии батракам выплачивались заработанные за сезон деньги, на которые те устраивали гулянья.
В этот день часто выпадал первый снег, поэтому бытует выражение «Мартин приезжает на белом коне». По прогнозу синоптиков, в этот раз погода будет соответствовать поговорке - снег ожидается даже в низинах.
В Чехии установилась традиция печь на 11 ноября откормленного специально к празднику «святомартинского» гуся (svatomartinská husa). По преданию, эти птицы мешали святому вести проповеди, отчего тот в сердцах сказал, что на столе они ему куда милее. По другой легенде, Мартин был так скромен, что до последнего противился назначению епископом. Непосредственно перед самой церемонией он спрятался в гусятнике, но гуси выдали его своим гоготанием и теперь отбывают свое наказание на жаровне.
Обычно птица подается с кнедликами и краснокочанной капустой. Особенно хорошо блюдо сочетается с красным молодым вином.
В субботу почти все рестораны чешской кухни предложат гостям специальное праздничное меню: закуски, супы и главные блюда из гусиного мяса, печени и других субпродуктов. На праздник в заведениях всегда аншлаг. Торжества в республике продлятся несколько дней.
День святого Мартина впервые начали широко отмечать во Франции, потом он распространился в Германии, Скандинавии и Восточной Европе.
День святого Мартина широко отмечают в Австрии, Бельгии, Хорватии, Словении, Словакии, Чехии, Дании, Эстонии, Германии, Латвии, Польше, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, на Мальте. В каждой стране есть свои особые традиции.
💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥
Символично, 11.11 в первый день празднования мы отправляемся в Словакию и вместе отпразднуем это на территории бывшей Чехословакии, а закончим свое путешествие на севере страны в городке Святой Мартин.
Попробуем словацкую кухню, поговорим о лечебных природных источниках Словакии, курорта Пиештяны и проведем параллели с Чехией.
Ваши Е&М❤
#чехия #словакия #туризм #мойблог #путешествуйтеснами #праздник #святоймартин #традиции

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев