»
«Тот, кто может победить другого, - силен,
тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен» (Лао-То)
11 мая в рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, в стационарном отделении ГУСО НСРЦ «Гарант» для 9 воспитанников школьного возраста прошел ситуативный практикум «Жить здорово!».
Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, формирование у воспитанников правового сознания и негативного отношения к вредным привычкам.
В настоящее время профилактика вредных привычек у подростков направлена на то, чтобы вызвать у них интерес к собственной личности, а также научить сопротивляться давлению сверстников.
Здоровье школьника и вредные привычки несовместимые понятия. К вредным привычкам относятся злоупотребление алкоголем, курение, наркомания и токсикомания. Все они отрицательно влияют на здоровье человека, разрушающе действуя на его организм и вызывая различные заболевания. Многолетние исследования подтвердили, что организм человека серьезно страдает от вредных привычек: быстро стареет кожа, развивается туберкулез и рак легких, отказывает сердечно-сосудистая система, быстро ухудшается зрение – никотин сильно повышает внутриглазное давление, а это может привести к полной слепоте.
Алкоголь особенно вреден для растущего организма и «взрослые» дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.
В ходе данного мероприятия воспитанники отвечали на вопросы, касающиеся здоровья и здорового образа жизни, разбирали проблемные ситуации, высказывали своё мнение, задавали вопросы, просмотрели видеоролики: «Врачи - о вредных привычках», «Профилактика ПАВ».
По окончанию занятия дети сделали вывод: «Вредным привычкам-НЕТ! Здоровому образу жизни-ДА!».
Воспитатель стационарного отделения: Бумажкина А.С.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев