Как это было ..
27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей был подорван поезд № 166 "Невский экспресс"
Машины скорой помощи начали прибывать на место аварии только через 40 минут, поэтому первыми на помощь пассажирам и железнодорожникам пришли местные жители из посёлка Лыкошино.Прибежавшим на помощь открылась ужасная картина: залитый кровью вагон, пассажиры с серьёзными травмами, открытыми переломами, кто-то непрерывно кричал, другие искали родных, какая-то пассажирка лишилась рассудка и всё время звала кого-то близкого.
Травмированных заносили в дома, бинтовали чем придётся. В ход, как во время войны, шли разорванные простыни и пододеяльники. Из-за удара по опорам ЛЭП электричество отключилось, и в домах, как молитву по погибшим, люди зажигали что было — церковные свечи. По телевизору всё это не показывали. В целях сохранения спокойствия населения.
Медики прибыли к месту крушения уже через восемь минут из Бологого. Но есть данные, что время прибытия первых машин скорой помощи всё же составило 40 минут (врачи приехали из Тверской области). Всего было задействовано 50 машин из городов Боровичи, Валдай, Твери. Всего в теракте погибло 28 пассажиров, 132 человека получили травмы и увечья. 2 декабря последовало заявление террористической организации "Имарат Кавказ", которая заявила, что теракт был совершён по приказу террориста, полевого командира Доку Умарова.
Разумеется, для российских силовиков стало делом чести найти исполнителей теракта и наказать заказчиков. Следствие не сосредотачивалось на одной версии, понимая, что террористы могут запутывать расследование. Отрабатывались самые разные гипотезы, в том числе и участие русского курсанта Павла Косолапова, который принял ваххабизм и уже подозревался в терактах в Московском метрополитене и в подрыве "Невского экспресса" двумя годами ранее.Первые результаты появились уже в марте 2010 года, когда силовиками были ликвидированы террорист Саид Бурятский, братья Картоевы, боевики Багаудин Далгиев и Осман Ужахов, имевшие отношение к теракту 2009 года. Были арестованы ещё десять бандитов, была найдена и мастерская в селе Экажево, где террористы изготавливали бомбы, идентичные использовавшимся при подрыве экспресса. Всем уцелевшим были предъявлены обвинения в убийстве, терроризме, незаконном владении оружием, бандитизме и участии в незаконном вооружённом формировании.
На суде, который состоялся в 2011 году, трое членов семьи Картоевых и боевик Аушев получили пожизненный срок. Позже один их Картоевых умер в заключении от сердечного приступа. Ещё шесть членов семьи Картоевых получили сроки от семи до восьми лет в колонии строгого режима. Позже Верховный суд подтвердил: так как они обвинялись только в участии в незаконном вооружённом формировании и в незаконном хранении оружия, наказание соответствует преступлению. Картоевы даже получили возможность реабилитироваться. Скорее всего, они все уже на свободе.
Доку Умаров был уничтожен 7 сентября 2013 года. В том же году была уничтожена и организация "Имарат Кавказ". За спасение пассажиров четверо проводников, среди которых был и Мохабат Гаджиев, были награждены орденом Мужества, а ещё четверо — медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев