В 1979 году приехали мы с супругом в Приморье, на мою родину. В городе он жить не захотел, хоть и было где, обосновались мы в селе.Он сразу вышел на работу а я была дома, на то время младшей дочери было всего пять месяцев. Людей ещё знала плохо, лишь ближайших соседей. Однажды муж купил где-то в районе барана. Приближалась восьмая годовщина нашего брака. Ну как тут без шашлыка восточному человеку! Привёз в пятницу , на выходной решил резать а пока, уходя утром на работу привязал его на улице к дереву, благо дом наш крайний на улице, дальше лес ,поляна большая.Я занималась делами,вышла за чем-то на улицу, глянула а барана нет,сбежал. Дочь как раз уснула, решила я его поискать. Посмотрела по сторонам, нашла его следы и пошла в ту сторону. Помогали и следы в виде " горошка". Навстречу мне женщина идёт, спрашиваю:
-- Вы барана не видели?
Она мне в ответ:
-- Молодого или старого?
-- Да не знаю я молодой он или старый!
--А зачем он тебе?
-- Как зачем,он сбежал!
-- Откуда?
-- Из дома!
--Из твоего что - ли?????
-- Ну да!
-- А мужик то у тебя есть?
--- Есть, но он на работе ещё не знает.
Женщина как - то странно посмотрела и обойдя меня, ушла.Иду дальше. Встретила парня ,задала тот же вопрос:
-- Барана не видели случайно?
Опять странный ответ:
--Какого из них?
-- Да он у меня один был, только что сбежал !
--Ну сбежал и сбежал а искать то зачем? - хохотнул парень и ушёл.
, Странные люди какие-то "- подумала я. Прошла ещё немного, встретила пожилого мужчину, задаю тот же вопрос.
-- Вы случайно здесь барана не видели?
-- А ты какого ищешь, старого или молодого?
-- Да не знаю я , старый или молодой он! Сбежал, вот и ищу!
-- Ну, девка, если не знаешь какого барана ищешь, молодого или старого, разве ты так найдёшь! И пошёл своей дорогой.
Вобщем , побоявшись что дочь проснется вернулась я домой.
Вскоре муж пришёл на обед. Сказала ему что сбежал барана. Он говорит:"" Сейчас быстро поем и схожу поищу"
Я стала ему рассказывать как пыталась найти беглеца сама
Муж выслушал,а потом у него начался истерический хохот. Успокоившись, он объяснил мне в чём дело, почему люди задавали такие странные вопросы. Оказывается живёт в селе семья.Отец и четыре взрослых сына, по фамилии Барановы. Но зовут их почему-то просто : старый баран,средний баран, молодой баран. Отсюда и вопрос был ""какой баран мне нужен?"
Выйдя после обеда на работу, муж рассказал мужикам о моих поисках беглеца. Все валялись от хохота. Вечером супруг вернулся с бараном на плечах, который пристроился у чужого стога сена и отдыхал вместе с хозяйскими козами, далеко от нашего дома.
Долго ещё эта история смешила селян , которые пересказывали её друг другу, как приезжая искала Барана.
#ГалинаГусейнова#
ЯБЛОНОВКА
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев