
Народно-христианский праздник Кузьма Огородник отмечается 1 мая (18 апреля по старому стилю) каждого года. По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа.
Другие названия праздника: День святого Кузьмы, Косма, Кузьмин день, Огородник.
Огородником день прозвали по причине того, что святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня.
Традиции и обряды
Главные традиции 1 мая - посев моркови и свеклы.
- В этот день впервые после зимы подает голос кукушка. Многие приметы связывают с ее поведением. Так, например, если кукушка закуковала — пора сеять лен, если кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — то быть пожару, кукует на крыше дома – к болезни хозяев данного жилища. Всем известна и самая главная примета про кукушку: сколько раз она прокукует, столько добру молодцу и жить осталось.
- На Кузьму традиционно сеяли морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались исключительно женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».
- Для того чтобы урожай был богатым, перед посадкой проводили тайный обряд. Приготовленные заранее семена на заре смачивали водой из колодца или родника, а потом в источник бросали мелкие монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех дней подряд. Чтобы оградить посевы и урожай от дурного глаза, на реку ходили тайно пока было ещё темно. Иначе урожай мог быть худым — ведь завистливый глаз много вреда может принести.
- О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным признаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
Приметы и поговорки
Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал.
На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять.
Если на Кузьму Огородника тепло, то в конце месяца будет холодно, и наоборот.
Дождь в этот день пророчит богатый урожай.
Зацвела фиалка — сей морковь и петрушку.
Слышно кукушку – пора сеять лен. Если птица кричит на сухом суку – жди заморозков.
Если кукушка прилетела в деревню или село и там летает – быть пожару.
1 мая гуси начинают полоскаться в воде - будет тепло.
Если в этот день намочить волосы дождевой водой, они будут расти пышными, как весенняя трава.
Нельзя кушать семена, приготовленные для посадки, иначе плоды червяк пожрет.
Родившиеся 1 мая хорошие огородники. Они обладают незримой силой. Носить им следует черный агат.
Именины 1 мая
Тамара, Ефим, Виктор, Виссарион, Иван, Кузьма, Феликс, Михаил, Василий.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев