Народно-христианский праздник Иван Долгий отмечается 21 мая (8 мая по старому стилю) каждого года. В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола Иоанна Богослова.
Другие названия праздника: Иван-градобой, Иван Богослов, Пшеничник.
Долгим праздник назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день начинались с самой зари и продолжались до темноты.
Женщины пекут пироги из пшеничной муки. Ими угощают странствующих людей, бедствующих и нищих. Угощенье раздает старшее поколение. Специально для этого они выходят на дороги или людные перекрестки.
Главные традиции 21 мая - посев пшеницы; выпечка пирогов и раздача их странствующим, нищим.
- 21 мая было принято молиться Иоанну Богослову во избежание различных отравлений. По преданию, когда начались преследования христиан, апостола арестовали по приказу императора Домициана и приговорили к смертной казни. В качестве наказания Иоанн должен был выпить бокал яда, но отравляющее зелье на него не подействовало. Тогда мучители сослали Иоанна на дальний остров, где он прожил много лет.
- Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились Богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем.
- Нужно было обязательно раздать все пироги и не возвращаться с ними в дом. Иначе, считали, что Бог гневается за какую-то провинность, и поэтому отказал в возможности совершить благое дело. Если разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его нужно было скормить птицам. Самому есть такую выпечку было нельзя.
Приметы и поговорки
Если утром небо красное – скоро пойдет дождь.
Если день ясный – летом не будет грибов. Если льет, как из ведра – грибов будут полные лукошки.
Хмурые дождевые облака плывут кучами – будет ненастье.
Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней.
Если луна на небе в туманной поволоке – погода скоро испортится.
На черемухе много цвета – лето будет дождливым.
Именины 21 мая
Иван, Арсений, Адриан.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев