М. Кирова. Автор проекта стадиона под названием «Космический корабль» — японский архитектор Кисё Курокава (1934—2007).
Строительство стадиона началось в 2007 году. Официально объект введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года.
Изначально было заявлено, что строительство стадиона обойдётся в 6,7 млрд рублей, но впоследствии эта сумма выросла до 43 млрд рублей (по другим данным, до 48 млрд рублей).
На стадионе проходили футбольные матчи Кубка конфедераций 2017 года, проводятся матчи чемпионата мира 2018 года, а также онсостоятся матчи чемпионата Европы 2020 года.
15 февраля 2018 года Правительство Санкт-Петербурга и ООО «Зенит-Арена» (дочерняя компания АО «Футбольный клуб „Зенит“») подписали соглашение о передаче прав на полноценное пользование стадионом «Санкт-Петербург», а 18 мая 2018 года ими был подписан акт приёмки-передачи сооружения, в результате чего стадион перешёл в управление футбольного клуба «Зенит» сроком на 49 лет.
В связи с тем, что погодные условия в Санкт-Петербурге являются неблагоприятными для роста травы зимой, а город является самым северным из представляющих премьер-лигу, авторами проекта было принято архитектурное решение, при котором поле стадиона будет выдвигаться за его пределы, а крыша будет раздвижной, чтобы закрывать поле во время непогоды и холодного времени года.
Технические параметры стадиона «Санкт-Петербург»:
высота сооружения от земли до крыши (без учёта пилонов) — 75 метров,
высота сооружения (с учётом пилонов) — 110 метров,
количество этажей — 9 этажей,
количество лестнично-лифтовых блоков — 4,
площадь помещений — 287,68 тыс. м²,
площадь футбольного поля — 9 840 м²,
вес выкатного поля — 7 000 т,
количество въездов на поле — 2,
вес металлоконструкций стадиона — 32 тыс. тонн
площадь крыши стадиона — 71 000 м².
Безопасность:
К матчам Чемпионата мира по футболу 2018 года стадион полностью готов в соответствии с требованиями «ФИФА» по вместимости и безопасности. На стадионе установлена система видеонаблюдения и видеоидентификации, которая позволит отследить болельщиков, которым запрещён проход на стадион, и нарушителей порядка. Арену также оборудовали системой охранной сигнализации, системой пожарной безопасности и роботизированной системой пожаротушения.
Вместимость:
О вместимости стадиона источники сообщают разную информацию. Во время строительства на сайте проектировщика-застройщика ООО «Проектно-строительная компания „Трансстрой“» говорилось, что количество зрительских мест на новом стадионе будет составлять 80 000 на театрально-концертных мероприятиях и 68 000 на футбольных матчах. В сезоне 2017/2018 на матчах ФК «Зенит» вместимость стадиона составляла 56 196 зрительских мест. На матчах Кубка конфедераций 2017 года стадион, по данным «ФИФА», имел максимальную вместимость 57 268 зрительских мест и заполнился целиком на финале турнира. На время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года вместимость арены увеличена до 64 468 зрительских мест.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев