Чудо о трех корабельщиках
История сохранила для нас рассказ о чудесном спасении святителем Николаем трех купцов, которые были ограблены корабельщиками и выброшены в море.
Погибающие купцы обратились взмолились о помощи святому и были им спасены. Сначала купцы были, как пророк Иона, проглочены рыбой, потом «исплюнуты» ею на поднявшийся из морских пучин камень, а затем на камне, как на корабле, доставлены к городу. Правитель города, узнав о злодействе грабителей-корабельщиков, наказал их и вернул купцам товары.
Этот сюжет был чрезвычайно популярен в Новгороде, Пскове, среди новгородско-псковских переселенцев, корабельщиков и торговых людей, очень почитавших святителя как помощника в честной торговле и защитника моряков.
___________________
На фото: оборотная сторона образка «Св. Николай Чудотворец. Чудо о трех корабельщиках» http://www.akimow.com/ru/catalog/sv-nikolay-chudotvorecchudo-o-treh-korabelshchikah
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1