Глава 1
Молодой человек шёл по берегу реки. Остановившись, опустил руки в воду и уже хотел умыться, как гримаса ужаса застыла на его испуганном лице. Он смотрел на воду широко раскрытыми глазами. Постояв так некоторое время, вытирая пот с лица и, делая лихорадочные вдохи-выдохи, сдвинулся с места. Шёл он еле передвигая ноги, думая лишь об одном… об увиденном…
Годом ранее.
Майкл, инженер по образованию, искал работу, но никак не мог найти ту, которая устроила бы его. Он мечтал работать в престижной компании и на хорошей должности. Но попасть в такую компанию у него не получалось. Возвращаться после учёбы в свой провинциальный городок, ему совершенно не хотелось. Привык к жизни в столице и другой уже не хотел. Ежедневно просматривал газеты в поисках работы и довольствовался пока заработком официанта в ресторане. Майкл - оптимист, он был уверен, что ему обязательно удастся найти именно такую работу, о которой мечтает.
В очередной раз раскрыв газету, ему в глаза бросилась реклама о вакансии в известной фирме. Майкл сразу же перезвонил по указанному номеру и не поверил своим ушам, когда услышал, что его пригласили на собеседование, назначенное уже на следующий день.
Алекс работал в фирме. Работа была ему по душе, нравилась, только платили мало. Он тоже мечтал о хорошо оплачиваемой должности, но менять место работы не собирался. Рассуждал так - если что-то более выгодное подвернётся, то, конечно же, не упустит, но ничего не подворачивалось и потому продолжал работать там, где работал.
Виктор с отличием закончил университет, его оставили при кафедре, он согласился на эту работу, но продолжал искать ту, которая устроила бы его во всех отношениях - где он смог бы проявить знания, полученные за годы учёбы и получать соответствующую оплату за свой труд, поэтому, продолжал интересоваться вакансиями.
В назначенный день и в назначенное время Майкл появился в компании. Когда он пришёл, у кабинета, где проводилось собеседование, уже стояла очередь. Молодые люди выглядели взволнованными и не особенно общались друг с другом. Собеседование проходило быстро. Зашедший в кабинет, примерно, минут через десять уже выходил, но понять, прошёл собеседование или нет, было трудно. Все старались скрыть свои эмоции и у них это получалось. Вышедшие из кабинета здание компании не покидали. Когда из кабинета вышел последний претендент, следом за ним появился сотрудник с листком бумаги в руках.
-Молодые люди, попрошу внимания. Мы всех вас выслушали и выбрали четверых кандидатов, хоть нам требуются только трое сотрудников. Сейчас я назову фамилии тех, кто оставлены нами на испытательный срок. - Сотрудник развернул лист и зачитал четыре фамилии. Счастливцами оказались и Майкл и Алекс и Виктор и ещё один молодой человек по имени Марк. - Я поздравляю вас, молодые люди, остальных прошу не расстраиваться и верить в себя, уверен, что и вам тоже повезёт. Всего вам доброго. А вас четверых я прошу следовать за мной.
Четверо друзей подошли к кабинету и неуверенно остановились у двери.
-Смелее, молодёжь. Проходите, садитесь. Сейчас мы… - говоривший кивнул в сторону комиссии -... всё вам объясним. Нам нужны были три сотрудника, но именно вы четверо произвели на нас хорошее впечатление. Мы берём вас на работу с испытательным сроком. Но после месяца работы один из вас покинет компанию. Работать вам предстоит много, усердно и с отдачей, но, тем не менее, одному из вас придётся уйти. Всё понятно? - Молодые люди дружно закивали. - Ну, раз понятно, тогда завтра ждём вас на рабочем посту, где остальные инструкции получите уже от начальника отдела. Всего доброго и удачи.
На следующий день Майкл, Виктор, Алекс и Марк приступили к работе в отделе маркетинга. Старались вовсю, каждому хотелось произвести впечатление и быть принятым на работу, о которой мечтали. Работая, гнали от себя неприятную мысль о том, что одному из них, после испытательного срока придётся уйти. Однако, несмотря на то, что один из них был на этой работе лишним, они вчетвером сдружились и свободное время проводили вместе, посещая кафе и различные клубы. Месяц, то, казался им долгим, то - быстрым. И вот, настал последний день испытательного срока, когда должны были назвать того, кто покинет компанию. На работу пришли Майкл, Алекс и Виктор, а Марка не было. Друзья звонили ему, но дозвониться не могли, телефон постоянно был вне зоны. Прождав Марка почти до самого конца рабочего дня, начальник отдела, перед уходом сотрудников домой, объявил, что все трое друзей приняты на работу, а раз Марк не явился, то, естественно, он и выбывает. Друзья огорчились за него, но, ведь, сам виноват, куда запропастился и почему не вышел на работу? Продолжали ему звонить, но телефон его по прежнему был недосягаем. Спустя день всем друзьям с телефона Марка пришло сообщение о том, что он срочно покинул город по личным делам и уже не вернётся. Друзья расстроились, но поняли его - личные дела, конечно же, превыше всех остальных. Майкл, Виктор и Алекс уже на правах служащих престижной компании приступили к работе.
Не так давно они в одном из баров познакомились с очаровательными девушками, тремя подружками - Сарой, Оливией, Марией и между ними завязались отношения, которые постепенно перешли в серьёзные.
Молодые люди решили отметить своё радостное событие - приём на работу - пикником на природе. Ими выбрано было подходящее место - у берега реки.
-О! Это то, что нам нужно! - Радостно воскликнул Майкл, выезжая машиной по лесной дороге к реке. Специально для поездки он арендовал микроавтобус, чтобы ехать всем вместе.
-Да, точно. - Согласилась со своим возлюбленным Сара.
-И нам нравится. Правда, Виктор? - Оливия из окна разглядывала место, куда они приехали.
-Да. Любимая. - Виктору тоже понравилось.
-Здесь, действительно, очень хорошо. И лес рядом, можно грибы насобирать и река под боком. - Мария тоже с интересом смотрела в окно.
-Вряд ли, дорогая будут грибы, дождя-то не было. Но место отличное. - Отозвался Виктор. - Тормози, Майкл, будем разбивать наш лагерь. - Обратился он к другу.
Майкл остановил машину. Девушки, выйдя из машины, прогуливались, вдыхая аромат свежего воздуха, а их ухажёры сразу принялись за дело. Спустя недолгое время лагерь был готов - палатки установлены и пора приступать к готовке еды, ведь уже скоро обеденное время. Молодые люди сами всё делали, предоставив своим любимым ничегонеделанье. Оперативно подготовили мясо для шашлыка, умело развели костёр из веток, которые нашли тут же, поджарили на привезённых шампурах мясо и, дождавшись его готовности с аппетитом принялись уплетать.
-Как же хорошо, что мы сюда приехали. Свежий воздух, тишина и вкусный шашлык…
-Ты, права, Сара. Замечательно здесь, отдых - просто чудо и наши мальчики за нами так мило ухаживают. - Добавила Оливия.
-Прекрасный пикник, а ведь я не хотела ехать, даже Алекса отговаривала, но он настоял и как же хорошо, что я послушала его. Здесь просто отлично! - Поддержала подруг Мария.
-Вот, видишь, как полезно слушать мужчин, хотя бы иногда. - Произнесла Сара и заливисто засмеялась, увидев выражения лиц молодых людей.
-А наш костёр затухает. Надо бы подкинуть хворост… - Майкл оглядывался по сторонам, но нужных веток не находил -...вы присматривайте за огнём, чтобы не погас, а я схожу за сучьями.
-Мне составить тебе компанию? - Спросила Сара.
-Нет, один схожу, ты отдыхай.
-Ну, как хочешь. - Лениво ответила девушка, ей, действительно, не хотелось прерывать свой отдых, она лежала на траве и любовалась нежно-голубым небом под щебетанье своих подруг.
Майкл ушёл. Он торопливо направился в сторону леса, быстро наломал веток, связав их верёвкой, специально припасённой для поездки и также торопливо стал возвращаться к друзьям. Решил пройти берегом реки, так ему дорога казалась короче.
-Что-то Майкл задерживается…- Виктор ворошил костёр, который собирался вот-вот затухнуть.
-...надо было мне с ним пойти, может, не получается у Майкла ветки наломать.
- Скажешь тоже. К твоему сведению, Алекс Майкл справится с любым делом. Он - очень умелый. - Гордо заявила Сара. - Возможно, его опоздание связано с каким-нибудь сюрпризом для нас. Майкл обожает сюрпризы.
-Может, грибы нашёл? - Воскликнула радостно Мария. - Обожаю грибы!
-Может.
Только Сара ответила Марии как появился Майкл. Выражение лица да и весь его вид очень напугал друзей.
-Майкл! Что-то случилось? - Виктор удивлённо смотрел на друга.
-Дорогой, с тобой всё хорошо? - Встревоженно спросила Сара, вскакивая ему навстречу.
Майкл остановился перед друзьями. Некоторое время молчал, вытирая пот с лица и лихорадочно дыша, а потом, еле шевеля языком, тихо произнёс.
-Там…у берега… в реке…тело… утопленник…
-Что?? - Вскричали все разом.
-Утопленник??...
-Как утопленник?...
-Где?...
-Точно утопленник? Может, его ещё можно спасти?
Сыпались вопросы и предположения, но Майкл не отвечал, он продолжал молчать.
-Да что с тобой? - Недоумевала Сара, неотрывно глядя на Майкла.
-Пойдём, покажи нам его. - Виктор подошёл к Майклу.
-Мне показалось… что это… Марк…
-Что??? - С новой силой все воскликнули.
-Я… я не уверен, но он очень похож…
-Так чего же мы стоим, идём, показывай дорогу. - Нетерпеливо выкрикнул Алекс.
-Да, да… пошли.
Майкл шёл впереди, а друзья гуськом следом. Подойдя к берегу реки, Майкл остановился. - Вот… вот он… лежит…
Виктор и Алекс быстро подошли к утопленнику, а девушки медленно и боязливо.
-А ведь верно… это Марк… - произнёс Виктор.
-Да, точно он. - Подтвердил Алекс.
-Что же с ним случилось?
-Несчастный…
-Господи, какой ужас… - запричитали девушки.
-Надо вызвать полицию. - Произнёс Виктор и опустил руку в карман за телефоном.
-А может, он ещё жив… - неуверенно прошептала Мария - …может, пульс проверите… я… я не могу прикоснуться к нему… мне страшно… мертвецов боюсь...
-Да нет у него пульса… я… проверял… - ответил Майкл - …хоть и не было смысла проверять, но я всё же попытался найти пульс…но…не нашёл…
-Вот, почему он не явился на работу в последний день… - тихо произнёс Виктор.
-Он же прислал нам сообщение, что уехал… - тихо добавил Майкл.
-Да… уехал… но, как видим… не доехал туда, куда собирался… - также тихо произнёс Алекс.
Виктор вызвал полицию. Долго объяснял, где они находятся, пока не убедился, что на другом конце всё правильно поняли. Полиция приехала небыстро. До приезда полиции все молчали, говорить не хотелось да и не могли, смерть Марка потрясла их. Наконец, появилась полицейская машина, из которой выпрыгнул молодой и энергичный полицейский.
-Разрешите представиться, меня зовут инспектор … - бодро произнёс он, называя себя - …так, что же здесь произошло?
-Что здесь произошло мы не знаем… я ходил в лес за хворостом…
-Но позвольте, лес несколько в другой стороне… - перебил Майкла инспектор, оборачиваясь в сторону леса - … а вы оказались тут…
-Да, я вышел с хворостом из леса… видите, валяется связка прутьев, это я бросил… когда увидел утопленника, не до прутьев стало.
-Значит, вышли вы из леса и пошли в сторону реки, так?
-Да, так.
-А почему вы пошли в сторону реки, а не сразу к своим друзьям?
-Мне показалось, что дорога по берегу короче и потому я вышел к реке и потому ещё, что…
-Почему ещё? - Быстро спросил инспектор, вглядываясь в глаза Майкла.
-Потому, что хотел помыть руки и умыть лицо, вспотел пока рубил сучья.
-Понятно. Продолжайте.
-Когда подошёл к реке, то увидел его… утопленника… мне показалось…
-Что вам показалось? - Также быстро спросил инспектор.
-Мне показалось… что это… наш друг…
-О, это уже интересно… дальше, дальше.
-Я вернулся к друзьям, сказал об утопленнике, сказал и о том, что он похож на Марка, нашего друга и мы все вместе пришли сюда и Виктор позвонил в полицию.
-И вы все убедились в том, что это ваш друг Марк. Правильно я понял?
-Да. Мы все в этом убедились. - Ответил за всех Майкл.
-Хорошо. Тело сейчас увезут, а вас всех я желаю видеть завтра у себя в кабинете прямо с утра.
-Но завтра же воскресенье. - Напомнил Виктор.
-Странные вы люди, ваш друг найден мёртвым на берегу реки, а вы собираетесь здесь прохлаждаться?
-Нет, вы неправильно поняли. Мы тоже уедем в город, нам сейчас не до отдыха, просто я решил, что в воскресенье вы не работаете.
-Я работаю, не зная отдыха и, тем более, тогда, когда такое непонятное происходит. Ну, не будем тратить время на пустые разговоры, жду вас завтра утром у себя в кабинете в центральном отделении полиции. Я не прощаюсь.
Инспектор внимательно всё осмотрел вокруг, многозначительно поглядывал на каждого из присутствующих и, забрав тело, уехал. Сразу же следом за ним уехали и друзья. Отдых и настроение были испорчены. Всю дорогу до города друзья высказывали различные предположения о гибели Марка.
-Как он оказался в реке?...
-Он же в сообщении писал, что уезжает по личным делам…
-Скрытный он был, ни слово не говорил о том, что у него кто-то есть…
-А вдруг его… убили? - Испуганно прошептала Сара.
-Ну, ты скажешь… кто бы и за что его убивать стал? - Возразил любимой Майкл, не отвлекаясь от дороги.
-Уверен, инспектор докопается до правды, он мне показался человеком решительным и уверенным. - Подал голос Виктор.
-Решительные и уверенные тоже не всегда раскрывают дела. - Засомневался Алекс.
-А я почему-то уверен, что с его помощью мы узнаем правду. - Продолжал Виктор.
-Я тоже уверен. - Майкл поддержал друга.
-Дай-то Бог…. дай-то Бог… - произнёс Алекс, но чувствовалось, что уверенности у него нет.
-А вот мне интересно, если у него была девушка, то почему она не заявила в полицию? - Не спрашивая конкретно никого, задала вопрос Мария.
-Так мы этого не знаем, может, и обращалась она в полицию. - Ответила ей Оливия.
-Если бы она обратилась, тогда и описание внешности дала бы полицейским и наш инспектор его признал бы или хотя бы обмолвился бы о том, что кто-то ищет кого-то, а раз он не узнал его и ничего подобного не сказал, значит, никто не обращался в полицию и получается, что девушки у Марка нет. - Говорила Мария.
-Что же с ним приключилось?- Сара внимательно слушала рассуждения Марии.
-Так может, девушка у него не в нашем городе, а в другом.
-Точно, Оливия. Марк всем нам прислал сообщение, что он уезжает по личным делам, значит, в другом городе его ждала девушка… - ответил любимой Виктор -...хотя… почему мы все решили, что личные дела обязательно должны быть сердечные. Может, он получил наследство и потому бросил работу в престижной компании... - рассуждал Виктор - …может, и не наследство, а более выгодные условия работы и уже без испытательного срока… - продолжил свои рассуждения Виктор.
-Дааа… непонятное что-то произошло с нашим другом… ну, вот, в беседе время прошло быстро и мы уже в городе. Вначале тебя, Виктор отвезём с Оливией, потом Алекса и Марию.
-Весь день сегодня будет как одно сплошное рассуждение о том, что случилось с Марком, ни о чём другом думать не смогу. - Произнесла Оливия и все её поддержали.
-Ладно, успокойтесь, уверен, что инспектор разберётся и мы всё узнаем. Сегодня нам надо всем хорошо отдохнуть, выспаться и быть бодрыми к завтрашней беседе с инспектором.
-Ты, Майкл, как всегда, прав.
Друзья расстались. Настроение ни у кого не было. Им очень жаль было своего друга, они терялись в догадках, не представляя, что же могло произойти с ним.
Глава 2
На следующий день друзья встретились у центрального отделения полиции и сразу же прошли к инспектору.
-Доброе утро. Ценю вашу пунктуальность. Сам такой. Проходите, присаживайтесь и начнём наш разговор.
-Простите, но кроме того, что мы вам вчера сказали, нам добавить больше нечего. Ведь, так? - Майкл оглянулся на друзей.
-Да, Майкл прав, добавить нам больше нечего. - Поддержал Майкла Виктор.
-Я задам вам несколько вопросов, ответив на них, вы уйдёте… - произнёс инспектор, не особо обратив внимание на слова Майкла и Виктора… - но прежде расскажите мне всё.
-Что именно? - Поинтересовался Майкл. Из друзей он был самым активным.
-Расскажите мне как вы все познакомились друг с другом. -
-Вот так мы познакомились… - за всех рассказал Майкл -...и, не взирая на то, что в какой-то степени были конкурентами, дружили и очень дорожили своей дружбой.
- Я понял так - ваш друг не явился на работу в последний день испытательного срока. Верно? - Друзья закивали в знак согласия. - Один из вас должен был покинуть работу и так как Марк не явился, то именно он и покинул, вернее, его устранили. А потом вы нашли Марка мёртвым на берегу реки.
-Он всем нам прислал сообщение о том, что вынужден был срочно уехать. - Пояснил Виктор.
-Когда пришло от него сообщение?
-Кажется, на следующий день, если я не ошибаюсь.
-Да, на следующий день я тоже получил, ты не ошибся, Виктор. - Произнёс Алекс.
-Мы решили, что у него кто-то есть. - Добавила Сара.
-А почему вы так решили?
-Потому, что в сообщении он писал, что уезжает по личным делам. - Пояснил Майкл.
-А вот я подумала, что, если бы у него была девушка, то она обратилась бы в полицию и его приметы были полицейским известны, а раз вы не сказали нам об этом, то я думаю, девушки у него нет, а личные дела могли бы связаны и с чем-то другим, разве нет? - Вступила в беседу Мария.
-Дааа…- протянул инспектор - … а вы говорили, что вам добавить мне больше нечего, а вон сколько всего рассказали.
-Определённо с Марком произошёл несчастный случай, иначе, он нам обязательно или сообщение прислал бы или даже бы позвонил. - Произнесла Мария.
-Дааа… - вновь протянул инспектор - …несчастный случай, говорите?… я бы тоже в него поверил, если бы не это. - Инспектор достал из файла лист бумаги, показал его всем и принялся медленно читать - ….”В затылочной части головы обнаружена открытая проникающая черепно-мозговая травма, геморрагические ушибы головного мозга. Удар нанесён был тупым предметом округлой формы по затылочной части головы, повлекшем за собой кровоизлияние в головном мозге, что и явилось причиной смерти”.
Друзья внимательно слушали инспектора.
-Несчастный Марк… что же с ним произошло? Он упал?
-Да, Майкл, он упал. Упал в реку, но после того как его ударили по голове. Удар, полученный им, был нанесён убийцей, если бы Марк сам упал бы в реку, удар носил бы иной характер. Но это не всё. При дальнейшем исследовании удалось установить, что ваш друг был убит в другом месте, не там, где вы его нашли, тело туда принесено было течением реки.
-Что?? - В один голос воскликнули все шестеро.
-Да, ваш друг был убит. Я обещаю, что обязательно найду убийцу, можете быть в этом уверены. И ещё… - инспектор пристально смотрел на них - … на одежде погибшего найдены отпечатки пальцев и они не принадлежат ему.
-Это отпечатки пальцев… убийцы? - Дрожащим голосом спросила Сара.
-Пока не знаю, надо искать и найти хозяина этих пальцев, тогда станет понятней. Вам надо расписаться вот здесь. - Инспектор протянул каждому из них по листку бумаги. - Это вы расписывается за то, что не можете покидать город до конца расследования. - Ответил инспектор на немой вопрос, застывший в глазах каждого. - У меня ещё к вам вопрос… - все с вниманием посмотрели на инспектора -... я должен побывать на квартире Марка, адрес его не подскажете мне?
Кроме Майкла остальные молчали. - Я бывал у него, могу продиктовать.
-Диктуйте, я запишу. - Записав адрес в телефон, инспектор отпустил их. - Сейчас вы свободны, но мы часто будем встречаться.
Друзья покинули кабинет инспектора. Шли они молча, принять известие об убийстве Марка было трудно.
-В голове не укладывается, что Марка… убили… - глухо произнёс Майкл.
-У меня тоже. - Также глухо отозвался Алекс.
-Найти бы этого гада… своим руками придушил бы. - Пробурчал Виктор.
-Определённо, Марк получил наследство и потому так спешно уехал, а кто-то про это узнал и сделал то, что сделал. - Рассуждала Мария.
-Логики не вижу. - Возразил ей Майкл. - Если бы Марк получил наследство, то охотник за ним, напротив, дружбу завёл бы с Марком и действовал по иному. Что смерть Марка даст ему?
-Тоже верно. - Согласилась Мария. - Надо было нашу версию о наследстве рассказать инспектору.
-Да у него и без нас версий достаточно, просто нам не сообщает.
-Может, ты, Виктор и прав, но сказать, всё-таки, я думаю, надо.
- Ладно, Мария, когда встретимся с ним - скажешь. А сейчас пора нам на работу. Девочки, доберётесь сами?
-Доберёмся, Майкл. Отправляйтесь на работу. - За подруг ответила Сара.
Виктор, Майкл и Алекс уехали на работу, а девушки решили пройти в кафе и выпить по чашке кофе. Они были студентками и возвращаться сейчас на занятия, по их мнению, не имело смысла. Заканчивали институт иностранных языков и планировали работать переводчиками.
Когда инспектор вернулся в кабинет свой, то надолго задумался, устроившись в кресле. Работал он один, помощник его уволился из полиции и нового пока ещё ему не назначили. У инспектора была манера всё рассказывать своему помощнику, в процессе рассказа всегда появлялось что-то новое в рассуждениях. За неимением помощника, инспектор принялся рассказывать самому себе. - Что же я узнал из беседы с ними? А узнал я вот что - в компанию должны были принять троих, а претендентов было четверо… то есть, один - лишний, но вот кто? Убран Марк и трое друзей приступают к работе… кому-то из них троих выгодна была смерть Марка… но кому? Эту версию надо принять за рабочую… возможно, и ещё версии появятся, но это самая правдоподобная… дааа… - протянул он - …неужели из-за устройства на работу можно убить друга? Хотя… был ли Марк им другом? Так, так …теперь поговорю с собой про отпечатки… отправлю их сегодня же на экспертизу…да нет, не отправлю…не с кем ведь отправлять, самому придётся отправиться, а потом с нетерпением буду ждать ответа…
Инспектор отнёс листы в лабораторию и попросил по возможности сделать анализ в первую очередь. Спустя недолгое время результат анализа был у него на руках. Прочитав заключение, инспектор усмехнулся, но нельзя было сказать, что удивлён. - В какой-то степени я ожидал этого. Но теперь… - инспектор задумался -...теперь на квартиру к Марку надо пойти не мне одному, а вместе с ними и посмотреть на реакцию того, чьи отпечатки оказались на одежде Марка.
Глава 3
Инспектор позвонил Майклу и договорился с ним о походе на квартиру к Марку. - …и не забудьте передать своим друзьям, что и они тоже идут со мной.
На следующий день с утра в точно в назначенный час все собрались у здания полиции. Дом, в котором жил Марк находился в нескольких кварталах от полиции. Квартира Марка расположена была на третьем этаже. Подойдя к двери, инспектор сразу постучал, но стучал он долго и настойчиво.
-Господин инспектор… зря стучите, Марк не откроет, сами знаете, где он, а больше никого, как видите, за дверью нет. Тихо произнесла Сара.
-Понял, что нет. - Ответил ей инспектор. И только он произнёс, как открылась дверь напротив.
-Добрый день, уважаемые. А Марка нет и нет его уже несколько дней, а где он - не знаю. Я его соседка.
-Вот вы мне и нужны. Я из полиции, мне необходимо попасть в квартиру вашего соседа. Пройдёмте с нами.
-Из полиции? А что случилось? Почему из полиции? Он всегда вовремя оплачивает квартиру… на него жалоба от владельца квартиры поступила? Или он что-то натворил? Но он такой спокойный всегда. Или… с ним что-то случилось? - Испуганно спросила женщина.
-Случилось. - Коротко ответил инспектор, вскрывая дверь - …вот я и выясняю что. - Инспектор распахнул дверь, но вошёл первым, приглашая следовать всех остальных за собой. Инспектор внимательно осматривал единственную комнату в квартире Марка, сам толком не зная, что планирует найти. Он хорошо знал, что телефона при Марке не оказалось, но, ведь он мог оставить его дома. Телефон может многое поведать о своём владельце. Но и в квартире, похоже, его тоже не было. Инспектор внимательно всё осматривал и заметил то, что по его мнению тоже многое могло поведать о хозяине - ноутбук. - Его я заберу до конца расследования.
-Инспектор… - соседка подошла к нему поближе - …я вспомнила… сейчас вот, вспомнила…- женщина перешла на шепот - …к Марку приходил мужчина, он стучал в дверь, долго стучал, я у себя слышала его стук и решила, что Марка дома нет, открыла дверь и уже хотела спросить, что передать Марку, когда вернётся, но в это время Марк открыл ему дверь, мужчина оглянулся на меня и вошёл в квартиру. Больше я Марка уже не видела и этого мужчину тоже.
-Вы можете точно сказать, когда этот человек приходил к Марку?
-Увы…не могу. Несколько дней назад это было, но точнее… нет, не могу.
-Описать его внешность сможете?
-Постараюсь. Сутулый он был, молодой вроде ещё, но уже седой, волосы седые, усы… тоже седые… глаза… глаза карие и бегающие… вот… это помню, но больше ничего не могу припомнить…уж простите…
-Спасибо и за эту информацию. Вы можете возвращаться к себе, а мы уже уходим. Всего вам хорошего и спасибо за помощь.
Инспектор очень внимательно наблюдал за тремя друзьями и их девушками, а особенно тщательно за тем, чьи отпечатки были обнаружены на одежде Марка, но никто из них не вёл себя подозрительно, все были напуганы, взволнованы и… естественны.
Забрав ноутбук Марка, инспектор отправился к себе в полицию, но попросил и Майкла пойти с ним, а с остальными попрощался. Видя их удивлённые взгляды, нашёлся, что ответить им. - Мне почему-то кажется, что Майкл хорошо разбирается в технике, чего не могу сказать о себе, потому и прошу его пойти со мной. - Друзья понимающе закивали, было видно, что пояснению инспектора они поверили. Поверил и Майкл.
Войдя в кабинет, инспектор сразу же приступил к разговору.
-Садитесь, Майкл. Скажите, вы не удивились тому, что только вас я попросил пойти со мной?
-Ну, вы же объяснили почему.
-И вы поверили?
-А почему я не должен был поверить вам?
-Да потому, что это неправда. Я вас попросил, заметьте - пока ещё попросил, а не приказал пройти со мной - потому, что на одежде Марка были обнаружены… ваши отпечатки пальцев. Как вы это объясните?
-А тут и объяснять нечего. Когда я увидел утопленника на берегу и подошёл к нему, я ещё не знал, что это Марк, я нагнулся, чтобы нащупать его пульс и тогда увидел, что он очень похож на Марка. Я долго искал пульс, но так и не нашёл… вот откуда мои отпечатки на его одежде. Я же говорил вам уже об этом.
-Это правда?
-В отличии от вас, инспектор я всегда говорю правду.
-Похвально. Очень.
-Это что же получается… вы подозреваете меня в смерти Марка?! - Воскликнул Майкл, отчеканивая каждое слово.
-У меня на подозрении все, кто был с Марком в последние дни его жизни. Согласитесь, что быть принятым на хорошо оплачиваемую работу в престижную компанию - это мотив для желающего там работать.
-Может, для кого-то и мотив, но не для нас, друзей Марка.
- Вот, я и стараюсь всё узнать и во всём разобраться.
-Инспектор, я могу сегодня же написать заявление об уходе из компании, чтобы вы меня не подозревали и продолжить работать официантом как раньше.
-Не торопитесь, Майкл писать заявление.
-Так вы продолжаете меня подозревать?
- Скажите, вам случайно не знаком тот человек, что приходил к Марку? Тот, о котором говорила соседка Марка?
-Нет. Я никогда этого человека не видел и понятия не имею кто он.
- Хорошо. Вы свободны. Когда вы мне понадобитесь, я вам позвоню.
-Но вы не ответили на мой вопрос, инспектор.
-Все вопросы, Майкл потом. До свидания.
-До свидания. - Майкл отправился на работу. Он был озадачен словами инспектора - “Как? Как он может подозревать меня или кого-то из нас в убийстве Марка? У этих полицейских все всегда на подозрении, на всех смотрят как на потенциальных убийц…”
После ухода Майкла инспектор задумался, а потом принялся рассуждать вслух. - …тааак и, что я узнал?… а узнал я вот, что… кто-то приходил к Марку и этот кто-то очень меня интересует… Майкл его не знает… но его могут знать Виктор, Алекс и девушки… надо будет у них спросить… проработаю-ка свою версию…так… некто убивает Марка… а мотив?…что же может быть мотивом? Убийство ради устройства на работу? Звучит устрашающе, но, не лишено смысла… кто же мог убить? Да любой из этой тройки… а разве девушки не могли убить?...влюблённая женщина ради своего любимого может пойти на всё, что угодно и на убийство в том числе… их я тоже подозреваю… - инспектор задумался… - так… кто же может быть этот седоволосый мужчина?... и какова его роль в деле гибели Марка? Или он непричастен к его смерти?… или же он и есть убийца… дааа… - протянул инспектор… дело-то не из простых оказалось…что же дальше мне надо сделать?... надо узнать об этом мужчине… от Майкла я ничего не узнал, поговорю завтра с другими… хотя… почему завтра?... лучше сегодня, рабочий день ещё не закончился, друзья будут на работе, а после них встречусь с девушками… но прежде, чем поеду к ним, надо проверить ноутбук Марка, возможно, мне удастся что-то интересное найти.
Инспектор открыл ноутбук, он был уверен, что сразу войти не получится, потребуется пароль, но был искренне удивлён и одновременно обрадован, когда понял, что пароль не нужен. Инспектор открыл страницу Марка, его внимание привлекла переписка Марка с девушкой по имени Илимэ… - странное имя, однако… хотя в соцсетях порой такие имена себе придумывают, что не только не запомнишь, но и повторить не получится…- фотография девушки была какой-то нечёткой, размытой и в профиль… - так…и о чём это они переписываются?... - инспектор углубился в чтение переписки - …дааа… познакомились они не так давно, но судя по переписке общались только в сети… а вот и приглашение на свидание, причём инициатором была девушка… они должны были встретиться… где она назначила Марку? - “на нашем месте” - значит, они всё же встречались и, скорее всего, часто, раз у них уже было своё место… но, где оно было? Дааа…для меня место их встречи останется тайной. Надо будет расспросить друзей Марка об этой… как её зовут?... Илимэ… так это же…Эмили, имя, написанное в обратном порядке, надо разузнать об этой девушке… не буду терять времени, оно очень мне дорого. - Инспектор вскочил, но тут же сел на стул - … интересно… очень интересно…девушка больше не пишет… не спрашивает Марка, где он… странно, почему она этим не интересуется? Или же она знает, что с ним случилось… или же она не воспринимала их отношения всерьёз, надо и с ней разобраться… узнать кто она не так-то просто, но - возможно. Что там соседка Марка говорила о внешности незнакомца? Глаза карие… такого цвета глаза только у Майкла… - инспектор задумался - …отпечатки пальцев на одежде принадлежат Майклу… цвет глаз незнакомца такой же как у Майкла… это совпадение или … - инспектор вновь задумался - …пора к друзьям Марка… - бодро произнёс он, выйдя из состояния задумчивости.
Инспектор приехал в компанию, где работали молодые люди. Позвонил Майклу и попросил о встрече с ним, Виктором и Алексом. Начался обеденный перерыв, во время которого инспектор и задал интересующие его вопросы, но задавал его друзьям по отдельности. Они об этом мужчине ничего не смогли сказать инспектору и весьма спокойно выдержали длительные и пронзительные взгляды, которыми полицейский, буквально, испепелял их. Не знали они и о девушке по имени Эмили, на всякий случай инспектор назвал и её интернетский ник - Илимэ, но друзья были искренне удивлены, когда услышали от инспектора, что Марк знаком был с девушкой, общался и даже встречался с ней. Ведь ни разу даже в разговоре с ними у него не вырвалось, что находится в отношениях. Трое друзей ещё раз подтвердили сказанные ранее слова о скрытности Марка. Встречаться с девушками у инспектора не получилось, занятия в институте уже закончились и, где искать их он не знал, а телефоны их почему-то молчали. Инспектор решил отправиться прямо к себе и позже вновь перезвонить им. По дороге в полицию заехал в кафе, где перекусил на скорую руку и направился в отделение. Уже в кабинете сам сварил кофе и, попивая мелкими, неторопливыми глотками, вновь принялся вслух рассуждать. - … что я узнал? Никто из них не знает об этом человеке… не знает и о девушке…может, зря я на него трачу время… ну, приходил кто-то к Марку и что? Почему я решил, что он и есть убийца… на основании чего? Может, ещё раз поговорить с соседкой? Может, что вспомнила… хотя, если бы вспомнила, позвонила бы сама…- инспектор взглянул на часы -...уже мне должны позвонить и сообщить об этом мужчине и девушке… однако, вкусный кофе я варю… - последний глоток своего вкусного кофе допить инспектору не удалось, зазвонил его телефон. - Слушаю. Кто? Ааа, узнал, узнал, соседка Марка. Вы что-то вспомнили? Нет. А что тогда? Что-то заметили? Интересно. Хорошо. Выхожу уже к вам, минут через пятнадцать, двадцать буду у вас. Ждите.
Отключив телефон, инспектор поспешил к соседке Марка, ему было очень интересно, о чём пожилая женщина собиралась ему сообщить, что она заметила. Может оказаться, что она по пустяку его вызывает, а, может - и нет. Быстро спрятав в сейф папку с документами и ноутбук Марка, инспектор, буквально, побежал к ней. Благо до её дома всего два квартала и эти два квартала инспектор бежал, не останавливаясь. Взлетел на третий этаж и резко остановился у двери её квартиры. Насторожила его приоткрытая дверь. Осторожно входя, инспектор не очень громко, боясь испугать пожилую женщину, спросил - уважаемая, вы дома? - Но ответа не получил. Достав из кармана оружие, уже решительнее шагнул в квартиру. Обойдя квартиру, он нашёл её в ванной комнате, лежащей на полу. Одного взгляда стало достаточно, чтобы понять - соседка Марка мертва. Инспектор вызвал своих коллег и тело забрали. Он обошёл всю квартиру, внимательно осматривая её. Ничего не показалось ему странным кроме одного - женщина, отправилась в ванную, оставив входную дверь незапертой, но потом нашёл этому объяснение - ведь она в квартире одна и случись что с ней, кто же придёт на помощь, кто откроет дверь? Вот, потому и не заперла её. Пожилые и одинокие люди часто так делают, за свою практику он уже сталкивался с подобным.
Экспертиза была проведена в тот же день. Инспектору не терпелось узнать, что явилось причиной смерти, поэтому он от начала и до конца присутствовал на вскрытии.
-Дааа… - делая свою работу, комментировал патологоанатом - …всё очень подходит под несчастный случай, прилипшее мыло на её тапочке, удар затылочной областью о твёрдый предмет, скорее всего, пол, но может и о край ванны… да, всё очень похоже на несчастный случай…
-Так, значит, она сама упала в ванной?
-Упала, да…но вот, что я нашёл у неё в ротовой полости… она спрятала во рту записку… - патологоанатом развернул и принялся читать - “один из друзей Марка, которые приходили с инспектором и есть тот самый мужчина я узнала его по взгляду тот мужчина посмотрел на меня точно также как один из друзей имени этого друга я не знаю я слышу шаги кто-то идёт по моей квартире боюсь бегу в ванную…” - женщина очень торопилась и была напугана, но успела написать и сообразила, где надёжнее всего спрятать записку, держите, она вам пригодится. Патологоанатом протянул записку инспектору.
-Она пишет, что услышала шаги в квартире…
-Да.
-Получается, что дверь была не заперта… значит, у неё привычка оставлять дверь открытой…
-Что, простите? Не расслышал…
-Нет, нет, это я себе… спасибо вам.
Смерти соседки инспектор не ожидал. Поблагодарив патологоанатома, заторопился к себе. Он уже понял, как убийца смог проникнуть в её квартиру.
Время наступления смерти инспектор знал от патологоанатома и теперь ему необходимо было узнать, где они вшестером находились в это время.
Войдя в кабинет, он и не вспомнил о своём вкусном кофе, осторожно, чтобы не порвать нечаянно записку, разложил её на стол, ещё раз внимательно прочёл и надолго задумался, а потом принялся рассуждать и как всегда, вслух - …женщина испугалась… она услышала шаги, почувствовала, что ей грозит опасность и сохранила записку…действительно ли эта записка является уликой или это просто предположение пожилой женщины? Если бы не её кончина, тогда можно было бы так подумать, но смерть женщины доказывает, что записка - это улика, причём весьма важная… значит, один из друзей Марка - и есть тот человек, который, переодевшись приходил к нему… тогда получается, что этот человек виновен в его смерти… а это значит, что я был прав - один из друзей Марка - убийца и мотив - хорошо оплачиваемая работа в престижной компании… дааа… но кто же из троих друзей приходил к Марку? Господи… неужели… Майкл? Кроме Майкла ведь никто не знал, где живёт Марк. Но Майкл так правдоподобно вёл себя, так естественно держался…. впрочем, естественно и правдоподобно они все вели себя…кого же имела в виду эта женщина? И тот кто убил Марка… тот же убил и её… он понял, что она догадалась… а как он смог понять? Только лишь по глазам… по выражению глаз… он заметил выражение её глаз, всё понял и сразу принял меры… а заметить мог тот, кто стоял рядом с ней… кто же стоял рядом с ней? Надо в подробностях вспомнить весь тот день, когда я вместе с ними пришёл в дом Марка и стоял около его квартиры… так… я стоял и стучал… кто же стоял рядом со мной?...интересно, есть ли у них видеонаблюдение в подъезде? Надо позвонить участковому по адресу Марка и узнать у него… да когда мне уже назначат помощника?! Устал я делать всё сам.
Инспектор быстро вышел из кабинета и попросил дежурного сотрудника узнать о видеонаблюдении по адресу дома Марка. Отходить от дежурного не стал, решил дождаться здесь, от беготни уже ныли его ноги. Спустя некоторое время он знал, что видеонаблюдения в подъезде дома и в частности на лестничной клетке Марка нет. Злой на всех и вся инспектор вернулся к себе. - Надо вспомнить как мы стояли у квартиры Марка, от этого зависит дальнейшее расследование.. - но сколько ни старался вспомнить инспектор, у него не получалось. - Чёрт! Об этом я даже не могу их спросить, ведь преступник сразу поймёт к чему я клоню и постарается что-нибудь предпринять… что же делать?... что же делать?... - Лихорадочно повторял инспектор. Его размышления прервал стук в дверь. - Войдите. - Крикнул он. В кабинет заглянул стажёр. - “Нет, только не такого помощника я хочу, этот совсем юн ещё”. - Быстро подумал инспектор, глядя на входящего.
-Инспектор, просили вам передать. - Протянул стажёр файл.
-Что это?
-Я не знаю. Велено передать вам. А что это - мне не сказали.
-Спасибо. Можете идти.
Инспектор быстро вынул лист бумаги из файла. Это был ответ на его запрос об этом человеке и о девушке по имени Эмили или же Илимэ.
- Ну, кто такой этот мужчина, я уже знаю. Тем более, здесь написано, что такого человека в городе нет. Также нет и девушки с такими именами. Дааа.. - протянул инспектор - …седовласый мужчина - это один из друзей Марка, умело загримированный, а молодая девушка - вообще непонятно кто. Может и она - одна из тех, кто окружал постоянно Марка… может это и Сара и Мария и Оливия…а может, она, вообще, миф и нет её… кто знает… из всех друзей… я вспомнил!... - выкрикнул инспектор, прерывая ход своих рассуждений - …я вспомнил кто стоял рядом со мной и кто мог видеть глаза соседки Марка… я вспомнил… и если у него нет алиби на время смерти Марка, то… то дело можно считать законченным.
Инспектор заторопился в компанию, ему необходимо было вновь встретиться с друзьями Марка и в первую очередь с самим Майклом, ведь это он стоял рядом с ним и это его взгляд могла видеть соседка Марка.
Виктор, Алекс и Майкл находились на работе и были заняты, как сообщили инспектору и занятость их прерывать нельзя было -сам глава компании проводил совещание. Инспектор решил подождать. К счастью, ждать ему пришлось недолго. Совещание уже близилось к концу. Встретившись с молодыми людьми, инспектор умело подвёл беседу к интересующему его вопросу, ему удалось выяснить, что все три друга в момент смерти Марка находились на работе и этому было подтверждение, именно тогда и проводилось очередное совещание, которое всегда проводится в одно и тоже время и это время удачно совпало со временем смерти Марка.
Выяснив, что его интересовало, инспектор покинул компанию. Он был в мрачном настроении, блеснувший луч завершения дела - погас. Надо было работать дальше.
-Но как всё подходило под Майкла - отпечатки…цвет глаз…мотив…всё подходило…но… не подошло…Чёрт! Чёрт! Чёрт!
Чертыхнувшись несколько раз, инспектор направился в отделение полиции, где у дверей кабинета его ожидала взволнованная Сара.
Полностью в группе
Нет комментариев