Всем привет! Сейчас делаю лестницу из всеми любимого материала - древесины ). Как обычно применяется сосна на каркас, столбы, балясины и поручень, а ступени из лиственницы. Вы наверное понимаете, что сосна светлее лиственницы, плюс структура древесины другая, скажем так рыхлее, пористей. Помимо этого у щитов из лиственницы цвет более к песочному оттенку, чем у сосны. Я могу ошибаться в названии оттенков, но думаю смысл понятен, что это разные по цвету материалы.
Соответственно, при нанесении морилки или цветного масла одного цвета на эти материалы, даст разные оттенки по цвету. И чтобы выровнять цвет, приходится на один слой больше наносить на один из видов древесины. И то не факт, что получится выровнять конечный цвет лестницы.
На этой лестнице пришлось полностью глушить структуру сосны. Когда у меня заказ лестницы с покраской из сосны и лиственницы, всегда обсуждаю с заказчиком каким цветом будет лестница. Обычно сходимся в решении, как лучше сделать. Но, бывает и обратное, я в таких случаях принимаю сторону заказчика, здесь без вариантов. Вот и сейчас крашу лестницу в один цвет, покрытие маслом, цвет итоговый - шоколад. Темный цвет, сосна и лиственница впитывают масло по-разному. Балясины и столбы из сосны очень хорошо взяли в себя масла, достаточно одного слоя. Брус из сосны не такая губка, как балясины, но приняли масла достаточно для одного слоя. А вот лиственница повела себя по другому, показав это все в оттенке по отношению к сосне.
В данном эксперименте придется наносить второй слой на лиственницу. Про эту лестницу будет видео. Поэтому хочу напомнить будущим обладателям лестниц, при выборе материала , сразу задуматься о покраске. Спасибо за внимание
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев