В сентябре 2025 года на территории Курганской области Россельхознадзором, Департаментом АПК и Управлением охотничьего хозяйства Курганской области зафиксирован факт падежа трех диких косуль.Проведенные исследования патматериала от павших животных не выявили наличие возбудителей болезней.
В пробах земли и зеленых частей растений с полей Лихачевского охотугодья, расположенного в Варгашинском муниципальном округе Курганской области, которые отобрало Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора, превышений содержания норм действующих веществ пестицидов также не обнаружено.
Курганская область сегодня остается свободным регионом от заразных болезней животных. А каждый факт странного поведения или гибель диких животных всегда тщательно расследуется.
Случаи необычного поведения диких косуль фиксировались в Курганской области осенью 2022 и 2023 года, тогда Россельхознадзором также отбирались пробы почвы и растений на наличие остаточного количества агрохимикатов. Нарушений (превышения химикатов) выявлено не было.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев