В рамках этого дня в нашем детском саду прошли «Уроки доброты», целью которых стало Формирование гуманного отношения к людям с инвалидностью, искоренение любых проявлений дискриминации и обеспечение их конституционных прав.
Это не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным и наш долг уделить им внимание, помочь. Сегодня в подготовительной группе прошло занятие, посвященное Международному дню инвалидов. Воспитатель Шерстюк В.С. провела с детьми беседы, которые сопровождались просмотром презентаций «Мы все такие разные», которые способствовали развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей. Дошкольники сделали аппликацию сердца «Пусть доброта согреет наши сердца». Воспитатель Марченко Е.А. провела беседу в средней группе на тему: «Они как все, но чуть сильнее», а затем дошкольники сделали совместно с воспитателем коллективную аппликацию на тему «Пусть доброта согреет наши сердца» Ребята с группы ТНР также присоединились ко дню инвалида и сделали поделки виде руки с сердцем. Воспитатель Мартышко У.А.познакомила детей с произведениями о доброте, сострадании и заботливом отношении к ближнему: «Не стой в стороне равнодушным», «Дарите людям доброту», «Брошенный котёнок». Для детей были подобраны дидактические игры, в ходе которых они сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали, как трудно приходится таким людям в жизни.
Первоочередная задача нас, взрослых — не уничтожить детскую чуткость и доверие, не научить их обману и цинизму. Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев