Нередкий вопрос, который поступает всем стилистам — как найти свой стиль, с чего начать, куда двигаться.
Во-первых, если вы уже задались этим вопросом, значит у вас есть интерес. А интерес это уже половина успеха. Потому что если человек абсолютно равнодушен к тому, как он выглядит, нет смысла его мучать советами стилиста.
Поиск своего стиля процесс не быстрый. Плюс, он постоянно может меняться, так как меняемся сами мы. Это абсолютно нормально.
Какие шаги помогут вам найти свой стиль?
Развиваем насмотренность
Невозможно понять, на каком музыкальном инструменте вы хотите научиться играть, если не слышали, как и что звучит. Также и со стилем.
Выражение «развивайте насмотренность» стало заезжанным, многих даже раздражает. Понимаю, ведь об этом говорят абсолютно все стилисты. Однако, говорят не просто так.
Как же её развивать? Здесь важна АКТУАЛЬНОСТЬ информации. Нам нужно все самое свеженькое. Потом уже вы научитесь анализировать и понимать старые коллекции и образы, подмечая крутые идеи и там. Но для начала надо иметь представление о современном здесь и сейчас.
Подпишитесь на инфлюэнсеров разных стран, включая наших (например, Ирину Голомаздину, Оксану Рим, Полину Подплетенную, Анастасию Рябцеву).
Если вы возраста 50+, советую найти моделей и инфлюэнсеров также и близкого к вам возраста, чтобы вам было интереснее. Если хотите список, дайте знать, я сделаю пост для вас
Смотрите коллекции мировых брендов, особенно тех, кто задает тренды (Prada, Miu Miu, Bottega Veneta, Fendi, Khaite и не только).
Смотрите новые дропы брендов, читайте меня
Собираем образы, которые нам нравятся
Удобно это делать в Пинтерест. Идем туда, вводим любой запрос на тему моды и отбираем всё, что нам нравится.
Понравился образ — сохраняйте. Делайте это периодически. Потом откройте образы и анализируйте. Что в них общего? Что чаще всего повторяется? Какое настроение передает образ — романтическое, дерзкое, деловое или какое?
А может настроение не понять, но часто повторяются одни и те же вещи?
Так вы начнете понимать, что вам нравится. Может у вас получится подборка нейтральных, но стильных образов в стиле минимализм, тогда вам надо идти в ту сторону.
Стилей может быть и несколько, это нормально! Мы имеет разное настроение и разные поводы нарядиться.
Что мы хотим транслировать людям
И хотим ли вообще.
Какое впечатление вы хотите создавать?
Романтичной, милой, обонятельной девушки, которая невероятно женственная? Тогда ваш стиль более женственный и романтичный.
А может вы уже хотите позиционировать себя как уверенную в себе, властную, успешную сильную женщину? Тогда надо выбирать вещи и детали, которые будут это показывать — идеальные брючные костюмы, остроносые туфли, яркие помады, белые рубашки и тд.
Здесь важно то, чтобы ваше позиционирование и вы сами шли рука об руку. Если вы скромная и зажатая, то играть женщину вамп нет смысла.
Ваш стиль должен отображать вас и помогать вам раскрыть СВОЮ личность.
Постепенно, вы будете всё лучше понимать, что вы хотите и оттачивать свой личный стиль. Это очень увлекательно)
Благодарю вас за внимание, ваша Катя
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2