Пожалуй, это самое удачное сочетание для сладкой сдобы. Пирог получается очень мягким и нежным. Дополнительно в начинку можно добавить цедру цитрусовых или сухофрукты. Легкая кислинка придаст выпечке еще более роскошный вкус.
Ингредиенты
Сливочное масло 200 г
Мука 450 г
Яйцо куриное 2 шт
Сахар 120 г
Разрыхлитель 1 ч.л
Соль 1 щепотка
Творог средней жирности 550 г
Сахар 200 г
Яйцо для начинки2 шт
Сметана2 ст.л
Соль для начинки 1щепотка.
1. В глубокой посуде смешайте просеянную пшеничную муку с разрыхлителем и щепоткой соли. Охлажденное сливочное масло измельчите на терке с крупным полотном. Перетрите мучную смесь со сливочным маслом до состояния мелкой крошки.
2. Куриные яйца соедините с сахаром, взбейте смесь до получения пышной и однородной массы с помощью миксера или венчика.
3. Влейте яичную массу в крошку из масла и муки.
4. Замесите мягкое и податливое тесто. Не следует вымешивать его слишком долго. Оно должно получиться эластичным и однородным.
5. Разделите тесто на 2 части. Переложите тесто в пакеты, отправьте заготовки в морозильную камеру на 1 час. Тем временем приготовьте начинку. В чаше блендера смешайте творог, сахар, сметану, 2 куриных яйца и щепотку соли.
Взбейте ингредиенты до получения густой однородной массы. Также начинку для пирога можно приготовить с помощью погружного блендера.
6. Одну часть теста раскатайте на припыленной пшеничной мукой рабочей поверхности в прямоугольный пласт толщиной 3-4 мм. Аккуратно переложите тесто в жаропрочную форму для запекания, формируя высокие бортики у пирога. Аккуратно выложите на основу пирога готовую творожную начинку. Разровняйте ее силиконовой лопаткой.
7. Оставшуюся часть теста измельчите на крупной терке, распределите равномерным слоем поверх творожной начинки.
8. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут в зависимости от особенностей вашей кухонной техники. Когда пирог подрумянится сверху, аккуратно достаньте его из духовки и остудите в форме до комнатной температуры.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4