⭐785 лет назад, молодой новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведами, за что получил прозвище Александр Невский.
⚔️Битва состоялась на месте впадения реки Ижоры в Неву, где шведы и их союзники высадились на кораблях для захвата земель. Ранним утром, скрытно подобравшись к лагерю, новгородское ополчение напало на шведов, отрезав им пути отступления. Сам князь бился вместе с дружиной как простой воин. Невская победа сохранила для Новгорода берега Невы и Финского залива и возможность торгового обмена Руси с Западом.
🇷🇺Невский уже много веков любим народом и является символом России. Его талант полководца, не знавшего ни одного поражения, был направлен на то, чтобы облегчить жизнь русского народа в тяжёлое для Руси время: татаро-монгольского грабежа и рыцарского захвата с Запада.
☦️Александр Невский в конце жизни принял монашеский постриг и был канонизирован как святой Русской православной церкви в 1547 году.
📚В библиотеке можно познакомиться с книгами, посвященными великому гражданину России: «Александр Невский» Алексея Карпова (серия «ЖЗЛ»), «Невская битва» Натальи Павлищевой, «Три битвы Невского» Михаила Елисеева и другими изданиями.✨
#БиблиотекаЛучегорск #ДеньПобедывНевскойбитве #АлександрНевский #книги #история
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев