Антоло́гия (др.-греч. ἀνθολογία, дословно «собрание цветов, цветник») — собрание литературных текстов сравнительно небольшого объёма (стихотворений, рассказов, афоризмов, очерков), созданных как одним, так и несколькими авторами.
В антологии могут объединять тексты по жанровому, тематическому, формальному или какому-то иному признаку либо представлять наиболее значительные и показательные, с точки зрения составителя, произведения.
«Эту строку, как огонь и камень,
ты ощущаешь своими руками»
До сих пор взрываются на минах,
Погибают люди до сих пор.
Где-то по оврагам и лощинам
Бьёт война проклятая в упор.
Как и прежде, в беспощадной силе,
Как всегда, безжалостна и зла…
(А. Авдонин)
В Центральную библиотеку поступила фундаментальная антология русской поэзии в десяти книгах, посвященная подвигу народов многонационального Советского Союза в Великой Отечественной Войне «Война и мир».
В книги включены стихи, созданные как в военное время, так и послевоенные десятилетия. Большинство представленных произведений давно стали классиками, многие дождались своего часа и также вошли в сокровищницу русской литературы.
Интересна история создания антологии. Первоначально замышлялось пять томов, но уже первый год сбора материала показал, что меньше, чем в девять книг собранное не вместить.
Так постепенно прибавлялись планируемые тома.
В антологии впервые цельно прослежена работа трех поколений писателей, условно названных отцами, детьми и внуками, все тома составлены по возрастному принципу.
Антология дополнена обширным биографическим материалом, почти у всех авторов есть фотографии. Каждый поэт пришёл к читателю не только со стихами, но и с судьбой. А судьбы у всех уникальные.
Перечислять достоинства издания можно долго, но давайте лучше воочию познакомимся с уникальным многотомником.
Стихи о Великой Отечественной Войне — горькие и героические строки…И это не только поэзия, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям, мы можем узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти страшные события и учимся беречь мир.
Ждем Вас в нашей библиотеке и очень надеемся, что книги обязательно дождутся своих читателей!
Ю.Кидиекова, центральная библиотека
Нет комментариев